Солянка по-грузински — совсем другой суп: разница в пару ингредиентов, а вкус отменный

Первое легко превратить в сытное второе.

Солянка по-грузински — совсем другой суп: разница в пару ингредиентов, а вкус отменный
Источник фото: Legion-Media

У нас очень стандартные представления о солянке: накрошил колбасы, нарезал соленых огурцов, влил томатную пасту — и рад. А вот солянка по-грузински — другая. Ингредиенты несколько отличаются, и, на самом деле, только повару решать, что сегодня получится — суп или второе.

Ингредиенты

Берем 250 г говядины, 20 г растительного масла, 40 г репчатого лука, 20 г томатной пасты, 50 г соленых огурцов, 10 г южного соуса, 4 г винного уксуса, 3 г чеснока, 4 г муки, 7 г зелени, 4 г соли, 3 г перца и стакан бульона.

Как готовить

Чистим лук, моем, мелко шинкуем. Огурцы нарезаем мелкими кубиками. Чистим чеснок и мелко нарезаем. Моем, мелко рубим зелень. Моем, нарезаем мелкими кусочками мясо — по 1-2 см.

Греем растительное масло на сковородке, выкладываем лук и мясо в горячее масло. Солим мясо и перчим, обжариваем вместе с нашинкованным луком в разогретом жире минут 10 на среднем огне.

Добавляем томатную пасту, мешаем. Затем добавляем муку, размешиваем, пассеруем 5 минут и разводим бульоном.

Перемешиваем, добавляем нарезанные мелкими кубиками соленые огурцы, чеснок, винный уксус и соус. Перемешиваем и варим еще 5 минут.

Читайте также

Курицу больше не жарю: цыплята «Мельбурн» — новый фаворит, вкусный рецепт рагу из Австралии

Вместо надоевшей жареной и вареной картошки готовим картофельный гато — сытная вкуснятина

Салат «Узбекистан» многими забыт, а это советская классика: хит ресторанов СССР

Оцените новость
❤️ 142
🙏 18
😹 28
🙀 18
😿 17
1 комментарий
👍
0
👎
Смущает использование колбас в блюдах с термообработкой. В колбасах используется нитритная соль безопасная в холодных продуктах, но при нагреве она становиться опасной. Не помню температуру при которой происходят изменения, но думаю каждый может почитать о свойствах нитритной соли (Е250) . Вот что пишут в инете "Строго избегайте нагрева выше 120–150 °C. При сильном нагреве нитрит натрия распадается на токсичные соединения (нитрозамины), а сам теряет свои антибактериальные свойства"
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 19 мая 2026 21:19
На этом можем сидеть неделями: знаменитый марокканский салат — сытный и лёгкий одновременно
Вместо шарлотки беру сметану, яблоки и орехи: пеку пирог «Волжанка» — такой шикарный вкус, просто закачаешься
Беру адыгейский сыр, оливковое масло, чеснок и тимьян: заливаю в банке на 3 дня — получается закуска, которую гости сметают первой