Божественный картофель с соусом из огурцов и лука: так мало кто готовит, а зря — никакого мяса не надо

Получается невероятно вкусно: горячий хрустящий картофель отлично сочетается с прохладным сливочным соусом и лёгкой кислинкой огурцов.

Божественный картофель с соусом из огурцов и лука: так мало кто готовит, а зря — никакого мяса не надо
Источник фото: Legion-Media

Этот картофель покорит всех и вся, и на любом празднике станет таким же популярным как мясо по-французски. Снаружи получается хрустящая золотистая корочка, внутри — нежная мякоть, а сверху идёт очень вкусный соус из жареного лука, маринованных огурцов и сметаны.

Сочетание неожиданное, но настолько удачное, что мясо к такому блюду уже никто не просит. И выглядит всё очень аппетитно и «по-ресторанному».

Ингредиенты

Картофель — 1 кг, сливочное масло — 50 г, соль и перец — по вкусу. Для соуса: лук — 1 большая луковица, маринованные огурцы — 2–3 шт., сметана — 4–5 ст. л., чеснок — 1 зубчик, зелень — по вкусу, сырок плавленый или обычный сыр — по вкусу, сливочное масло — для жарки.

Как готовить

Картофель хорошо мою и отвариваю в мундире почти до готовности. Перекладываю на противень с пергаментом и слегка придавливаю каждый клубень стаканом. Сверху смазываю растопленным сливочным маслом, солю и перчу.

Отправляю в духовку примерно на 25–30 минут при 200 градусах, пока картофель не станет румяным и хрустящим. Пока всё запекается, мелко нарезаю лук и обжариваю его на сливочном масле до золотистого цвета.

Маринованные огурцы режу маленькими кубиками, добавляю тертый сыр, чеснок и зелень. Смешиваю всё со сметаной и жареным луком.

Готовый картофель раскладываю по тарелкам и сверху щедро добавляю соус.

Личный опыт

Автор PopCornNews Ольга Мороз попробовала приготовить эту картошку. Получилось просто шикарно и из копеечных продуктов. Совет: выберите картошку с тонкой кожурой с пометкой "Для варки".

Читайте также

Обычные котлеты в пролете — вместо них готовлю «вафельные»: больше не развалятся на сковородке, вкуснее чебуреков

Вместо приевшихся «огурцы-помидоры», делаю салат по-крестьянски из Грузии — «Глехурад»: магия овощей и заправки

Променяли квашеную капусту на «Восточную сказку»: ленивая мировая закуска за 10 минут

Оцените новость
❤️ 27
🙏 1
😹 1
🙀 2
😿
Комментарии
Маринованная капуста готовится ультрабыстро: кисло-сладкая, пикантная и ароматная — подходит к любому блюду
Посадила эту красавицу и не пожалела: белое облако в саду, которое живет до 30 лет и выдерживает -40
Больше не покупаю плавленый сыр: делаю 600 г нежнятины из обычного творога — и без единого комочка