Кипяток и 100 г манки — через 20 минут на столе нежные слоеные «улитки» на замену магазинному хлебу

Готовится элементарно и всегда знаешь, что в составе.

Кипяток и 100 г манки — через 20 минут на столе нежные слоеные «улитки» на замену магазинному хлебу
Источник фото: Legion-Media

Если магазинная выпечка или сложные пирожки надоели, попробуйте приготовить простые лепешки из минимума ингредиентов. Только мука, манка и кипяток — никаких яиц, молока и дрожжей. Получается слоеная вкуснятина, которая может стать отличной заменой хлебу.

Ингредиенты

Берем 280 мл кипятка, чайную ложку соли, 100 г манки, 500 г муки, 100 мл масла и банку любого йогурта.

Как готовить

Добавляем в кипяток соль, размешиваем. Всыпаем манку и мука. Замешиваем мягкое тесто, накрываем полотенцем и оставляем на 10 минут.

Делим на четыре части, каждую скатываем в шар и смазываем растительным маслом. Оставляем еще на 10 минут.

Берем кусочек теста, расплющиваем его пальцами и вытягиваем, стараясь не порвать. Добавляем масла. Когда тесто будет растянуто достаточно тонко, скатываем его в рулет, а затем сворачиваем улиткой. Делаем то же самое с остальными кусочками.

Через 5-10 минут перекладываем улитки на противень с пергаментной бумагой, немного расплющиваем и сверху смазываем йогуртом. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут. Лепешки получаются слоеными, аппетитными и поджаристыми — очень вкусно.

Читайте также

Мука и йогурт летят в кипяток — через 10 минут подаю нежные хрустяшки: вкуснее пирожков и сырников

Насыпной вишнёвый пирог «Три стакана» — даже тесто замешивать не надо: просто насыпал и залил

Оладьи «Хачапурики»: пышные, на кефире и твороге — начинка тает и заманчиво пахнет

Оцените новость
❤️ 61
🙏 16
😹 5
🙀 5
😿 7
Комментарии
Без лишней возни: вареники со сметаной и молоком — нежные, крепкие и отлично подходят для заморозки
Ленивые роллы за 3 минуты: крабовые палочки, огурчик и копченая паста — заворачиваем в нори и подаем
На румяные тефтели выливаю томатно-сметанную подливку и томлю под крышкой. Вместо сухих котлет — нежное блюдо с соусом