Зачем в советских квартирах вешали сразу два тюля

Звучит странно, но смысл в этом был.

Зачем в советских квартирах вешали сразу два тюля
Источник фото: Legion-Media

В СССР некоторые хозяйки использовали сразу два тюля. Один — стандартно висел за шторами. А вот второй находчивые вешали на окна. Кажется очень странным, но смысл в этом есть.

Тюлевые окна стали настоящей находкой для тех, у кого окна выходят на южную сторону. Зимой в таких помещениях слишком жарко, ведь солнце и работающие батареи пересушивают воздух и поднимают температуру. Темными шторами тут ситуацию не спасешь, ведь они визуально уменьшают комнату, да еще и превращаются в громоздкие пылесборники.

С тюлем же все просто: его в любой момент можно снять, выстирать и повесить обратно. Все, что нужно — это сам тюль и крахмал. Сначала нужно вырезать из тюля прямоугольники по размеру стекла. Далее — заварить крахмал, смешав его с водой в пропорции столовая ложка крахмала с горкой на пол-литра воды. Тюль поласкаем в теплой чистой воде, вливаем теплый крахмал к отжатым занавескам так, чтобы они пропитались клейкой массой.

Теперь можно клеить: просто прикладываем пропитанный крахмалом тюль к окну, начиная сверху, разглаживаем руками складки, пока он еще влажный. Чем тщательнее вы расправите складки, тем лучше будет результат.

Важно: пока клеите, окна и двери в комнату должны быть закрыты. Проветрить помещение можно будет уже когда все высохнет, утром.

Оцените новость
❤️ 1
🙏
😹
🙀 1
😿
Комментарии
«Жареный» суп со сметаной — готовить я не перестану: насыщеннее любого мясного и никакой возни с бульоном
Салат «Пассажирский» многими забыт, а это советская классика: хит вагонов-ресторанов
Эти «Пеньки» я готовлю даже на завтрак — быстро, сытно, красиво: обычные сэндвичи кажутся пресными на фоне них