Вместо пирожков с рыбой готовлю один большой пирог «Выручайка»: брокколи, тунец, сыр — и 30 минут времени

Идеальный перекус на работу или пикник

Вместо пирожков с рыбой готовлю один большой пирог «Выручайка»: брокколи, тунец, сыр — и 30 минут времени
Источник фото: Legion-Media

Хрустящее слоёное тесто, сочная рыбная начинка и расплавленный сыр — быстрый пирог для семейного ужина или сытного перекуса. Сборка занимает всего несколько минут, а остальное сделает духовка!

Ингредиенты

Бездрожжевое слоёное тесто — 400 г, брокколи — 300 г, консервированный тунец — 185 г, твёрдый сыр или моцарелла — 100 г, яйцо — 1 шт., жареный кунжут — для посыпки, мука — для раскатывания, соль и чёрный перец — по вкусу.

Как готовить

Возьмите слоёное тесто и разморозьте при комнатной температуре в течение 25–30 минут. Брокколи опустите в подсоленную кипящую воду, варите 2 минуты, затем остудите и разберите на небольшие соцветия.

С тунца слейте жидкость и слегка разомните рыбу вилкой, сыр крупно натрите. Немного раскатайте тесто и разделите на две одинаковые части.

На одну половину выложите брокколи, тунец и сыр, немного посолите и поперчите. Смажьте края взбитым яйцом, накройте вторым пластом и тщательно защипните, дополнительно прижав зубцами вилки.

Сделайте в центре небольшой крестообразный надрез для выхода пара. Переложите заготовку на застеленный пергаментом противень, смажьте оставшимся яйцом и посыпьте кунжутом.

Выпекайте при 180 °C около 25–30 минут до румяной корочки. Перед нарезанием немного остудите.

Полезный совет

Не размораживайте слоёное тесто в микроволновке: из-за этого оно может потерять свою слоистую структуру. Готовому пирогу дайте немного остыть, чтобы начинка уплотнилась.

Оцените новость
❤️ 337
🙏 23
😹 18
🙀 8
😿 8
Комментарии
Кладу квашеную капусту, но селёдку не достаю: роскошный салат «Капуста под шубой» — сочный и пикантный
Вкуснее брауншвейгской колбасы: грудинка по-особому — в праздничную нарезку и на бутерброд
Вместо привычной лапши варю суп с яичной «паутинкой» — сытный обед с курицей и нежными яичными нитями