Вместо надоевшей жареной и вареной картошки готовим картофель по-тбилисски: грузинская вкуснятина с сырной корочкой

Протыкаем картошку вилкой и посыпаем зеленью с сыром.

Вместо надоевшей жареной и вареной картошки готовим картофель по-тбилисски: грузинская вкуснятина с сырной корочкой
Источник фото: Legion-Media

Когда обычная вареная или жареная картошка надоедают, самое время приготовить картофель по-тбилисски — обалденную вкуснятину с сыром сулугуни, запеченную со сливочным маслом, чесноком и свежей зеленью.

Ингредиенты

Берем кило молодой картошки, четыре зубчика чеснока, зеленый лук, 15 г свежей петрушки, столько же укропа, 70 г сливочного масла, 100 г сыра сулугуни, соль и черный молотый перец по вкусу.

Как готовить

Не очищая картошку от кожуры, заливаем ее 1,5 л воды и доводим до кипения. В кипяток добавляем 2-3 щедрых щепотки соли и отвариваем на небольшом огне до готовности.

Чистим чеснок, мелко нарезаем зеленый лук, чеснок, укроп и петрушку. Натираем сулугуни на крупной терке.

Растапливаем сливочное масло и смешиваем с измельченным чесноком. Сливаем воду с картошки, обсушиваем, выкладываем в форму для запекания. Кожуру каждого клубня протыкаем вилкой в нескольких местах, затем слегка придавливаем толкушкой, чтобы мякоть чуть растрескалась.

Поливаем каждый клубень растопленным сливочным маслом с чесноком, солим и перчим. Присыпаем нарезанной зеленью и выкладываем на каждую картофелину по несколько щепоток натертого сулугуни.

Отправляем картошку с сыром в духовку, разогретую до 200 градусов, запекаем 7-12 минут, чтобы сыр расплавился и подрумянился.

Оцените новость
❤️ 83
🙏 8
😹 2
🙀 4
😿 4
Комментарии
Нашатырь или химия: вот что реально работает против долгоносика на клубнике
Эти цветы созданы для дорожек: посадите один раз — и бордюры утонут в белых, розовых и голубых облаках
Эти цветы созданы для дорожек: посадите один раз — и бордюры утонут в белых, розовых и голубых облаках