Вместо надоевшей манки и овсянки готовим на завтрак мухламу: турецкая вкуснятина с сыром

Из кукурузной муки получается нежная тягучая масса.

Вместо надоевшей манки и овсянки готовим на завтрак мухламу: турецкая вкуснятина с сыром
Источник фото: Legion-Media

Если манка с овсянкой надоели, попробуйте приготовить мухламу с сыром — это легендарная каша черноморских турок-лазов. Это не просто кукурузная мука, а нежная тягучая масса: в сочетании с расплавленным сыром получается обалденная вкуснятина.

Ингредиенты

Берем 100 г кукурузной муки, 100 г сливочного масла, 400 мл молока или воды, 200 г сыра (турецкого колота или кашара), а также соль по вкусу. При желании турецкий сыр можно заменить на чечил, сулугуни или моцареллу.

Как готовить

Выкладываем сливочное масло на разогретый казанок на сильном огне. Нарезаем сыр произвольными кусочками.

Когда масло растопится и закипит, добавляем кукурузную муку и сразу же интенсивно перемешиваем. Мука должна быстро впитать масло. Как только это произойдет — вливаем молоко, хорошо перемешиваем до однородности.

Масса начнет густеть прямо на глазах. По консистенции она станет похожа на жидковатый пудинг. Добавляем сыр, интенсивно мешаем до однородности — сыр должен расплавиться. Убавляем огонь до минимального.

Если сочтете, что сыр не такой соленый, можно посолить по вкусу. Перемешиваем и варим пять минут на тихом огне под крышкой.

Оцените новость
❤️ 37
🙏 4
😹 3
🙀 9
😿 2
Комментарии
Пирамидки из баклажанов «Болоньезе» — классное летнее блюдо из простых продуктов
Котлеты сошли с пьедестала: теперь запекаю фарш одним большим рулетом — выходит до одури вкусно
Вместо надоевших сосисок в тесте: берём лаваш и за 10 минут собираем шикарные хрустики с сыром