Теперь вместо мяса по-французски на любую гулянку: котлеты «Тропики» — вкус необычный, но оценили даже любители классики

Подаем с картошкой фри, маринованным луком и овощами

Теперь вместо мяса по-французски на любую гулянку: котлеты «Тропики» — вкус необычный, но оценили даже любители классики
Источник фото: Legion-Media

На праздничном столе мясо по-французски уже никого не удивляет, поэтому на этот раз сделала порционные котлеты с ананасом.

Сочная курочка, чесночно-сметанная прослойка, сладковатый фрукт и расплавленный сыр дают неожиданное сочетание — но даже те, кто обычно за кулинарные эксперименты не голосует, потянулись за добавкой.

Для приготовления вам понадобится

500 г куриного фарша, 1 луковица, 1 небольшая морковь, 1 яйцо, 150–200 г консервированного ананаса без сиропа, 120 г сметаны, 2 зубчика чеснока, 80–100 г твёрдого сыра, соль, чёрный перец, любимые специи и немного масла.

Как готовить

Лук мелко нарежьте, морковь натрите и слегка обжарьте до мягкости. Остудите, соедините с куриным фаршем и яйцом, добавьте соль, перец и специи. Хорошо вымешайте.

Сформируйте крупные плоские котлеты и выложите на противень с пергаментом. В центре каждой сделайте небольшое углубление. Сметану смешайте с измельчённым чесноком и щепоткой соли, распределите по котлетам, сверху положите кусочки или колечки ананаса.

Запекайте при 200 °C около 20–25 минут. Затем присыпьте тёртым сыром и верните в духовку ещё на 5–7 минут, чтобы появилась аппетитная золотистая шапочка.

Личный опыт

Автор PopcornNews.ru Ольга Мороз уже приготовила «Тропики» и советует обязательно хорошо обсушить ананасы от сиропа — тогда сверху не собирается лишняя жидкость. А сами котлеты лучше делать широкими и не слишком тонкими: так они успевают остаться сочными внутри и красиво держат всю начинку.

Оцените новость
❤️ 190
🙏 9
😹 9
🙀 18
😿 4
2 комментария
👍
0
👎
Обалденно вкусно 😋😋😋😋 спасибо
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 24 августа 2026 21:11
👍
0
👎
Куриный фарш жидковат всегда,как сформировать котлеты?Зажарка плотности не придаёт, подскажите,пожалуйста!
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 27 августа 2026 02:18
Капусту теперь не тушу просто так: добавляю курицу и сметану — нежный ужин без обжарки
Никакого дрожжевого и слоёного теста: пицца на лаваше — вкуснее и проще
Не булочки и не пирожки: румяные ватрушки с повидлом — пышные, румяные, как из детства