Каждую весну хочется посеять побольше зелени, чтобы все лето срезать свежие листья для салатов и супов. В этом сезоне я решила провести небольшой эксперимент и посеяла около 20 разных сортов зеленных культур в новые высокие грядки. Все растения получили одинаковые условия: покупной чернозем, регулярный вечерний полив и одинаковые сроки посева.
Результат оказался неожиданным. Из всего разнообразия уверенно взошли и быстро пошли в рост всего несколько культур, зато именно они уже сейчас радуют густой зеленью и стабильным урожаем.
Лучше всего показала себя китайская капуста пак-чой «Четыре сезона». Она быстро нарастила плотные розетки с сочными хрустящими черешками и нежными листьями. Отличный вариант для салатов и азиатских блюд.

Не подвел и шпинат сортов «Матадор», «Крепыш» и «Жирнолистный». Листья выросли крупными, мясистыми и сочными. Эта культура оказалась одной из самых надежных и дружно взошла практически по всей грядке.
Прекрасный результат дала руккола сортов «Индау» и «Сицилия». Всходы появились быстро, а уже через короткое время грядка превратилась в зеленый ковер из ароматных листьев с характерным орехово-горчичным вкусом.
Среди салатов лидерами стали «Кучерявец Одесский» и «Разноцветное кружево». Оба сорта образовали красивые розетки, хорошо нарастили массу и выглядят очень декоративно на грядке.

А вот некоторые культуры эксперимент провалили. Несмотря на одинаковые условия выращивания, практически не взошли или дали единичные слабые растения петрушка обыкновенная и кудрявая, кориандр, черешковый сельдерей «Нежный», салат «Московский», щавель «Широколистный» и мангольд «Алый».
Конечно, на результат могли повлиять качество семян, сроки посева или погодные условия. Но если говорить именно о моем опыте этого сезона, то самыми надежными культурами оказались пак-чой, шпинат, руккола и салаты.