Все-таки очень интересно наблюдать за тем, как различается взгляд на привычные блюда в разных странах. Взять, например, оливье: казалось бы, что там можно придумать нового? Но вот, скажем, в Испании, оливье готовят совсем иначе. Его, кстати, там называют «энсаладиллья русса» — дань уважения оригинальному рецепту. Но ингредиенты во многом отличаются от классики.
Ингредиенты
Возьмем 3-4 картофелины, две морковки, два куриных яйца, 190 г консервированного тунца, один сладкий перец, три столовые ложки майонеза, оливковое масло Extra Virgin, соль и черный молотый перец.
Как готовить
Отвариваем картошку, морковку и яйца, остужаем и чистим. Нарезаем красный перец полосками шириной 0,5 см. Выкладываем на пергамент, солим, поливаем оливковым маслом и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов, на 10-15 минут. Перец должен приобрести золотистую корочку.
Теперь нарезаем морковку и яйца мелкими кубиками, а картошку измельчаем на крупной терке. Раскладываем все по отдельным мискам. К моркови и картофелю сразу добавляем по столовой ложке майонеза, солим по вкусу и перемешиваем.
С тунца сливаем жидкость, разминаем вилкой и смешиваем с яйцами и ложкой майонеза.
Теперь быстро собираем испанский оливье слоями. Лучше взять кулинарное кольцо. Сначала — картошку, затем — морковку, после — тунец с яйцом. Утрамбовываем каждый слой, выкладываем сверху печеный перец.