Не пицца и не киш: великолепный домашний пирог с луком и сырками — хорош и горячим, и холодным

Аромат собирает всю семью на кухне

Не пицца и не киш: великолепный домашний пирог с луком и сырками — хорош и горячим, и холодным
Источник фото: Legion-Media

Закусочный пирог с плавленым сыром и луком — простая несладкая выпечка с рассыпчатым тестом и нежной сочной начинкой. Особенно хорош пирог после охлаждения: начинка стабилизируется, вкус становится насыщеннее, а кусочки легко держат форму.

Ингредиенты

Для теста: пшеничная мука — 250–300 г, холодное сливочное масло — 120 г, сметана — 100 г, соль — 1/2 ч. л., сода — 1/2 ч. л., уксус — для гашения;

для начинки: плавленые сырки — 2 шт. по 100 г, репчатый лук — 3 крупные головки, яйца — 2 шт., растительное масло — 3 ст. л., соль — 1/3 ч. л., чёрный молотый перец — по вкусу.

Как готовить

Просейте в миску 250 г муки. Добавьте холодное сливочное масло и перетрите руками до состояния крошки. Всыпьте соль, положите сметану и погашенную уксусом соду.

Замесите мягкое пластичное тесто, при необходимости добавляя оставшуюся муку. Уберите его в холодильник на 40–60 минут.

Лук нарежьте тонкими четверть-кольцами и обжаривайте на растительном масле на среднем огне до мягкости и полупрозрачности.

Плавленые сырки крупно натрите. Соедините их с горячим луком и немного остудите массу. Добавьте яйца, соль и перец, тщательно перемешайте.

Разделите тесто на две неравные части: примерно 2/3 и 1/3. Большую часть распределите руками по форме, сформировав бортики.

Выложите начинку и разровняйте. Оставшееся тесто отрывайте небольшими кусочками и хаотично распределяйте сверху.

Выпекайте пирог при 200 °C около 30 минут до золотистой корочки.

Полезный совет

Перед нарезкой немного остудите, а для более насыщенного вкуса подавайте полностью охлаждённым.

Оцените новость
❤️ 119
🙏 11
😹 10
🙀 10
😿 3
2 комментария
👍
1
👎
УЖ ТОЧНО НЕ БУДУ ГОТОВИТЬ С СЫРКАМИ. ЗАЧЕМ ВЫ ТАКОЙ РЕЦЕПТ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ. НЕ НАДО ЛЮДЯМ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ.! ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ, ИЗ ЧЕГО ИХ ГОТОВЯТ!?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 6 августа 2026 07:03
👍
1
👎
ПОСМОТРИТЕ ИЛЬИНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ. НАУЧИТЕСЬ ГОТОВИТЬ У ИЛЬИ, А ПОТОМ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СВОИ РЕЦЕПТЫ!😄
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 6 августа 2026 07:06
Окунаю кусочки минтая в золотистый кляр и сразу жарю: хрустят снаружи — остаются нежными внутри
Хрустящий завтрак вместо надоевшей яичницы: заворачиваю яйца с помидором в лаваш и жарю
Вместо котлет жарю капустные лепёшки с сыром — румяные, нежные и удивительно сытные