Икру из баклажанов не делаю: закатываю «Чатни» — беру яблоки, баклажаны и помидоры, получается оригинальная закуска с неизбитым вкусом

Попробуйте приготовить необычную домашнюю заготовку с ярким кисло-сладким оттенком и насыщенным ароматом специй

Икру из баклажанов не делаю: закатываю «Чатни» — беру яблоки, баклажаны и помидоры, получается оригинальная закуска с неизбитым вкусом
Источник фото: Legion-Media

Если хочется попробовать что-то новое вместо привычной баклажанной икры, обязательно приготовьте этот чатни. Благодаря яблокам вкус получается более ярким и многогранным: легкая кислинка отлично сочетается с нежными баклажанами, сладостью томатов и ароматными специями.

Такая заготовка одинаково хороша как самостоятельная закуска, так и в качестве соуса к мясу, птице или картофелю.

Для приготовления понадобится

Баклажаны — 1 кг, помидоры — 1 кг, яблоки — 300 г, репчатый лук — 250 г, чеснок — 32 г, соль — 2 ч. л., сахар — 2 ст. л., уксусная эссенция 70% — 1 ч. л., растительное масло — для обжаривания, черный молотый перец — по вкусу, острый перец — по вкусу, молотая зира — 1 щепотка.

Как готовить

Лук нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Баклажаны очистите от кожуры, нарежьте кубиками и добавьте к луку, готовьте около 10 минут.

Затем положите очищенные и нарезанные яблоки, перемешайте и тушите еще 5 минут. Помидоры очистите от кожицы, нарежьте кубиками, соедините с остальными овощами и готовьте еще 15 минут.

В конце добавьте мелко нарезанный чеснок, соль, сахар, черный и острый перец, щепотку зиры и проварите массу около 10 минут. Влейте уксусную эссенцию, хорошо перемешайте, сразу разложите горячий чатни по стерилизованным банкам и герметично закатайте крышками.

Личный опыт

Автор PopcornNews.ru Ольга Мороз этот рецепт однажды приготовила ради интереса, а теперь повторяет каждый сезон. Благодаря яблокам чатни получается совсем не похожим на привычную баклажанную икру — вкус выходит более насыщенным, с легкой фруктовой ноткой, поэтому такие банки заканчиваются одними из первых.

Оцените новость
❤️ 213
🙏 19
😹 14
🙀 12
😿 6
Комментарии
Мясо с овощами больше не тушу: быстро обжариваю и поливаю соусом — вкус как в китайском ресторане
Складываю всё в форму и — в духовку: гуляш "Томленый" — получается мягким, с густой подливой
Варёные яйца больше не залеживаются: кладу в соевый маринад — через 3 дня получаю корейский деликатес