Московский планетарий рассказал, когда ожидать первого в 2026 году равноденствия — начала астрономической весны. Оно наступит 20 марта в 17 часов 46 минут.
С каждым мартовским днем светило подходит к небесному экватору все ближе и именно 20 марта пересечет его — в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном — осень. В день равноденствия линия смены дня и ночи на Земле проходит точно через Южный и Северный полюса, то есть по меридианам — это означает равную продолжительность дня и ночи в любом месте планеты.
Сразу после равноденствия Солнце начнет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. В Северном полушарии световой день будет увеличиваться, а ночь — уменьшаться.