Взбиваю молодую капусту с кефиром и жарю гору вкуснятины к чаю: нежные капустины за 20 минут

Больше никакой возни с тестом.

Взбиваю молодую капусту с кефиром и жарю гору вкуснятины к чаю: нежные капустины за 20 минут
Источник фото: Legion-Media

Если тушить и квасить капусту надоело, попробуйте приготовить из нее быстрые простые лепешки. Сытно, экономно — можно накормить всю семью. С такими и мяса не надо.

Ингредиенты

Нам понадобятся 350 г капусты, одна луковица, одна морковка, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Для теста возьмем два яйца, 400 мл кефира, чайную ложку соли, половину чайной ложки пищевой соды, 400 г муки и растительное масло.

Как готовить

Нарезанный лук и морковь обжариваем на сковородке с небольшим количеством растительного масла пару минут. Добавляем капусту, обжариваем еще 2-3 минуты.

Солим, перчим и накрываем крышкой. Уменьшаем огонь до минимума и тушим 10 минут. По прошествии этого времени полностью остужаем начинку.

Теперь займемся тестом: смешиваем яйца, кефир, соль и соду, добавляем просеянную муку. Замешиваем жидкое тесто, добавляем в него остывшие овощи и снова перемешиваем.

Сковородку смазываем растительным маслом, уменьшаем огонь. Часть теста с начинкой распределяем по сковородке. Накрываем крышкой. Как только тесто перестанет быть жидким сверху — переворачиваем и обжариваем еще несколько минут.

Готовые лепешки можно смазать растопленным сливочным маслом — получится еще вкуснее.

Личный опыт

Автор PopCornNews Юрий Самоваров попробовал приготовить такие же лепешки. Закидываешь лук на сковородку — и сразу тот самый домашний запах зажарки. Тесто густое, как на оладьи. Смешиваем его с овощами — и выглядит крайне непривычно.

Самое интересное начинается, когда тесто попадает на сковородку. Выложил половник теста и разравнял ложкой — лепешка выходит толстенькая, поднимается под крышкой и схватывается.

Главное — максимально остудить и слегка подсушить начинку. Если капуста будет горячей, то лепешка развалится при переворачивании.

Оцените новость
❤️ 50
🙏 13
😹 2
🙀 3
😿 2
1 комментарий
👍
0
👎
Это слишком жирно,абсолютно все те же ингредиенты без обжаривания запекаю получается ленивый пирог ,сверху обмазать сливочным масло,да и в тесто добавляю немного растительного масла.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 16 мая 2026 06:04
Никто даже не знает, что из капусты можно такое приготовить: вкуснейший салат «Июнь» — хочется есть без остановки
Это уже не та мальва из бабушкиного палисадника: махровая шток-роза превратилась в королеву летнего сада
Беру молоко, сметану, яйца и соль: варю творожный сыр за 2 часа — из 3 простых ингредиентов