Летом, когда зелень растет буквально на каждой грядке или лежит пучками на полках магазинов, хочется использовать ее не только для салатов. Эти зеленые оладьи — один из самых удачных способов приготовить сразу целый пучок укропа, петрушки и зеленого лука.
Кабачок делает их очень сочными, авокадо добавляет нежную кремовую текстуру и полезные ненасыщенные жиры, а жарка на топленом масле придает особенно приятный сливочный аромат.
Для приготовления понадобится
Кабачок — 1 небольшой (350–400 г), авокадо — 1 спелый (можно и без него, его добавляю для полезных жиров), яйца — 2 шт., твердый сыр — 80 г, пшеничная мука — 4 ст. л., разрыхлитель — ½ ч. л., укроп, петрушка, зеленый лук — 1 пучок, чеснок — 2 зубчика, соль — 1 ч. л., черный молотый перец — по вкусу, топленое масло — для жарки (можно и растительное). Для соуса: сметана — 150 г, чеснок — 2 зубчика, копченая паприка — 1 ч.л., красный болгарский перец — 1 шт., укроп — несколько веточек, лимонный сок — 1 ч. л., соль — по вкусу.
Как готовить
Кабачок натрите на крупной терке, слегка посолите и через 10 минут хорошо отожмите. Авокадо очистите и натрите на крупной терке, сыр тоже натрите.
Зелень и зеленый лук мелко порубите, чеснок измельчите. Соедините кабачок, авокадо, сыр, яйца, зелень, чеснок, муку и разрыхлитель, приправьте солью и перцем, затем хорошо перемешайте.
Выкладывайте массу ложкой на сковороду с разогретым топленым маслом и жарьте на среднем огне по 3–4 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Для соуса смешайте сметану с чесноком, паприкой, рубленым укропом и перцем, лимонным соком и щепоткой соли. Подавайте оладьи горячими вместе с чесночным соусом.
Личный опыт
Автор PopcornNews.ru Ольга Мороз летом готовит такие оладьи очень часто. Чем больше свежей зелени, тем ароматнее они получаются, а авокадо делает мякиш удивительно нежным, только нужно его сбрызнуть лимонным соком, что не потемнел. На топленом масле корочка выходит особенно румяной и хрустящей.