Когда обычная картошка надоела, готовлю ее по-мексикански. В сочетании с сыром и кукурузой получается ароматная вкуснятина, буквально тающая во рту. Отличный вариант и как гарнир, и как полноценное блюдо.
Ингредиенты
Берем 180 г картофеля, 120 г консервированной кукурузы, 70 г твердого сыра, 80 г сметаны, пару перьев зеленого лука, соль и черный молотый перец по вкусу.
Как готовить
Греем духовку до 200 градусов, картофель в кожуре хорошо моем, заворачиваем в фольгу и запекаем до мягкости, примерно 40 минут.
Достаем запеченный картофель из духовки, слегка остужаем.
Натираем для начинки твердый сыр на средней или мелкой терке. Разрезаем картофель вдоль пополам. Достаем мякоть при помощи чайной ложки, не повреждая кожуру и оставляя на ней немного картофеля.
Получаются заготовки из картошки. В миске смешиваем 3/4 сыра и мякоть картофеля. Добавляем немного соли по вкусу и черный молотый перец. Добавляем консервированную кукурузу, мелко нарезанный зеленый лук — его часть можно оставить для украшения блюда.
Добавляем сметану, хорошо перемешиваем начинку, наполняем половинки начинкой и выкладываем в форму для запекания. Присыпаем картошку оставшимся тертым сыром. Отправляем картошку в духовку и выпекаем при температуре на этот раз уже 180 градусов в течение 12-15 минут.