Когда обычная картошка надоела, самое время приготовить ее по-хельсински — получается финская вкуснятина, которая отлично подойдет как в качестве закуски, так в качестве основного блюда.
Ингредиенты
Берем 250 г слабосоленой сельди, 700 г картофеля, 80 зеленого лука, одну луковицу, небольшой пучок укропа, два яйца, столовую ложку растительного масла, столько же пшеничной муки, 120 мл молока, соль и перец по вкусу.
Как готовить
Моем, чистим и режем картошку тонкими пластинками. Добавляем соль и черный перец, ложку растительного масла. Хорошо перемешиваем, чтобы специи равномерно распределились по картофелю.
Промываем селедку, отделяем филе, если купили неразделанную. Удаляем кости и режем небольшими кусочками.
Чистим репчатый лук, режем кольцами или полукольцами. Смазываем форму для запекания сливочным маслом и выкладываем слоями: сначала картошку, затем лук, далее — селедку. Финальным слоем кладем нарезанный зеленый лук и укроп. Сверху поливаем небольшим количеством растительного масла.
Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 25 минут.
Это не все. Осталось приготовить заливку. Разбиваем в миску яйца, добавляем соль, молоко и перец, муку. Взбиваем миксером. Вынимаем запеканку, поливаем заливкой, возвращаем в духовку и выпекаем еще 20 минут, пока не появится румяная аппетитная корочка. А за пять минут до готовности можно посыпать готовую запеканку сыром. Но это на ваш вкус.