В этом году весна выдалась особенно теплой, опережающей график, и у дачников к началу апреля уже начали всходить тюльпаны. Если у них уже появилась пышная листва, самое время дать первую подкормку.
В начале роста тюльпанам необходим азот для наращивания яркой и пышной листы, поэтому вносим азотные удобрения. Отлично работает аммиачная селитра, подчеркивает агроном Виктория Радзевская. В селитре около 35% азота, к тому же это удобрение хорошо усваивается растениями в холодную погоду.
Раствор делается очень просто: в 10 литрах воды разводится столовая ложка аммиачной селитры и хорошо перемешивается. Под каждый кустик вливаем ковшик раствора примерно по 500 мл. Удобрение нужно вносить по влажной почве.
После таяния снега земля, как правило влажная, поэтому лучше просто полить раствором вокруг тюльпанов. Если же земля уже подсохла, то сначала поливаем растения водой, а уж затем — раствором. Это нужно, чтобы избежать ожога корней.
Тюльпаны после такой подкормки начинают активнее наращивать зелень, а значит и цветение будет более пышным и длительным.