Её пушистые розово-сиреневые соцветия поднимаются над ажурной зелёной листвой и напоминают воздушные цветочные облака. Особенно красиво этот многолетник выглядит во второй половине лета, когда многие садовые растения уже теряют декоративность.
Астильба «Пумила» (Astilbe chinensis var. pumila) — низкорослый многолетник высотой около 20–30 см, во время цветения цветоносы могут подниматься выше. Постепенно разрастаясь, она образует плотные куртины, которые прекрасно смотрятся вдоль дорожек, возле водоёмов и на переднем плане цветников.
Цветёт астильба с июля–августа до сентября, в зависимости от региона и погоды. Её главное преимущество — любовь к влажной почве. В дождливое лето растение чувствует себя особенно хорошо, если вода не застаивается у корней.
«Пумила» предпочитает полутень, переносит затенение, но в слишком тёмном месте цветёт слабее. На солнце также может расти при условии постоянной влажности почвы.
Это долговечный многолетник с высокой зимостойкостью — категория H7 по классификации RHS, предполагающая устойчивость к морозам ниже −20 °C. В большинстве регионов России растение способно зимовать в открытом грунте при подходящих условиях.
Интересный факт
Название астильбы происходит от греческих слов, связанных с отсутствием блеска. Так ботаники описали неблестящие листья некоторых представителей рода. А её пушистые соцветия состоят из множества крошечных цветков, собранных в изящные метёлки.