Торт «Пища богов» на любой праздник: до безумия вкусный — и без горы грязной посуды

Домашний шоколадный торт с орехами — мой коронный рецепт.

Торт «Пища богов» на любой праздник: до безумия вкусный — и без горы грязной посуды
Источник фото: Legion-Media

Ингредиенты:
Яйца 2 шт, сахар 150 г, сметана 15% 250 г, мука 200 г, какао-порошок 4 ч. л. с горкой, грецкие орехи 80 г, сода 1 ч. л., уксус для гашения соды несколько капель, соль щепотка, сливочное масло мягкое 200 г, сгущённое молоко 1 банка (250–300 г).

Сначала я разбиваю яйца в миску, добавляю щепотку соли и сахар, перемешиваю. Кладу сметану, затем добавляю какао и муку, всё хорошо перемешиваю до однородности. Грецкие орехи мелко нарезаю. Соду гашу уксусом, добавляю в тесто, перемешиваю и всыпаю орехи.

Переливаю тесто в форму диаметром 24 см и выпекаю при 180 °C около 35 минут. Готовый корж полностью остужаю, затем разрезаю на две части, при этом нижний корж делаю тоньше. Верхний корж разминаю руками в крошку.

Для крема взбиваю мягкое сливочное масло и постепенно, тонкой струйкой, добавляю сгущённое молоко, пока крем не станет пышным и воздушным.

Собираю торт, используя кольцо от разъёмной формы. Нижний корж щедро смазываю кремом, посыпаю частью крошки, слегка утрамбовываю и снова промазываю кремом. Повторяю слои. Оставшуюся крошку измельчаю блендером и использую для обсыпки верха и боков.

Оставляю торт при комнатной температуре примерно на час для пропитки, затем убираю в холодильник на несколько часов, лучше на ночь. После этого разрезаю и подаю — торт получается невероятно нежным и действительно «божественно» вкусным.

Оцените новость
❤️ 9
🙏 1
😹
🙀 1
😿
Комментарии
Бабушкин рецепт золотистого картофеля с ребрышками берегу как зеницу ока — уж очень вкусно получается! Просто, сытно и празднично
Не пирог и не котлета: нежный мраморный рулет, который влюбляет с первого укуса — идеально для нарезки
Не куры, а пулеметы: кормлю их этой полезной добавкой — несутся как угорелые всю зиму