Режу 1 селёдку, яйца и варёную картошку: шведская «Губбрёра» — простой салат, но всегда съедают первым

Когда хочется приготовить что-нибудь интересное из обычной селёдки, вспоминаю этот рецепт

Режу 1 селёдку, яйца и варёную картошку: шведская «Губбрёра» — простой салат, но всегда съедают первым
Источник фото: Legion-Media

Нарезаю рыбу, варёную картошку и яйца, добавляю побольше свежей зелени и заправляю нежным сметанным соусом.

Получается сытный, сочный салат с приятной солоноватой ноткой, который хорош и на праздничном столе, и на ржаных тостах.

Ингредиенты

Слабосолёная сельдь — 1 шт. (около 200–250 г филе), картофель — 2 шт., яйца — 3 шт., красный лук — ½ шт., сметана 20% — 80 г, майонез — 1 ст. л., укроп — небольшой пучок, зелёный лук — 3–4 пера, чёрный перец — по вкусу.

Приготовление

Картофель отварите в мундире, яйца сварите вкрутую. Полностью остудите, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Сельдь разделайте на филе, удалите косточки и нарежьте кусочками такого же размера.

Красный лук мелко порубите, укроп и зелёный лук измельчите. Сметану смешайте с майонезом, добавьте немного чёрного перца и половину зелени.

Соедините картофель, яйца, сельдь и лук, заправьте соусом и осторожно перемешайте. Уберите в холодильник на 20–30 минут. Перед подачей посыпьте оставшейся зеленью. Особенно вкусно подавать салат на поджаренном ржаном хлебе.

Интересный факт

Название gubbröra в переводе со шведского означает примерно «дедушкина закуска». В Швеции эту закуску традиционно готовят из яиц, лука, зелени и пряной маринованной сельди, а подают на хлебе во время праздничных застолий, в том числе на Мидсоммар — праздник середины лета.

Оцените новость
❤️ 14
🙏 5
😹
🙀
😿 1
Комментарии
Как испортить испанским слизням зимовку: что убрать с участка до морозов, чтобы весной вредителей стало меньше
Не впитывают масло и не черствеют: готовлю воздушные пирожки с капустой — по рецепту из книги 1940 года
Выжимаю 1 апельсин и лью кефир в манку: пирог с цитрусовой пропиткой — сочный, ароматный, нежнее кекса