Райский пирог с творогом и помидорами: нежная начинка и сочная летняя верхушка — без лишней тяжести

Можно менять зелень — и каждый раз новый вкус.

Райский пирог с творогом и помидорами: нежная начинка и сочная летняя верхушка — без лишней тяжести
Источник фото: Legion-Media

Несладкий песочный пирог с нежной начинкой, зеленью, чесноком и сочными кружочками томатов. Его можно подать как закуску, легкий ужин или дополнение к супу.

Ингредиенты

Для теста — мука 280 г, сливочное масло 120 г, молоко 40 мл, яйцо 1 шт., желток 1 шт., соль 1/3 ч. л.;

Для начинки — творог 400 г, маленькие помидоры 6 шт., сливки 10% 100 мл, чеснок 2 зубчика, яйца 2 шт., лимонный сок 1 ст. л., петрушка 1 ст. л., зеленый лук 1 ст. л., черный молотый перец 1/3 ч. л., соль 1/2 ч. л.

Как готовить

Возьмите размягченное сливочное масло, перетрите его с мукой и солью. Добавьте молоко, яйцо и желток, быстро замесите тесто. Заверните его в пленку и уберите в морозильную камеру на 15 минут.

Для начинки разотрите творог вилкой, добавьте сливки, яйца, лимонный сок, соль и черный перец. Перемешайте, затем добавьте нарезанную зелень и чеснок, пропущенный через пресс.

Достаньте тесто, раскатайте на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт и выложите в форму диаметром около 22 см, сформировав бортики высотой примерно 3 см.

Поставьте основу в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10 минут. Затем выложите творожную начинку.

Помидоры нарежьте кружочками, распределите поверх начинки и слегка вдавите. Выпекайте пирог еще около 30 минут.

Готовый пирог достаньте из формы, дайте немного остыть, нарежьте и подавайте.

Личный опыт

Автор PopcornNews.ru Екатерина Миловзорова советует помидоры выбирать плотные и нарезать их не слишком тонко. Лишний сок можно промокнуть салфеткой.

Оцените новость
❤️ 39
🙏 4
😹 4
🙀 2
😿 2
Комментарии
Праздничный рулет за копейки: сырная основа с морковью, нежная начинка и красивый срез — готовится из простых продуктов
Посадила — и все спрашивают, что за необычный цветок растет в саду. Эту абрикосовую нежность хочется рассматривать вечно
Кокосовый кухен «Райское наслаждение» прижился у нас надолго: мягкий кефирный пирог с хрустящей кокосовой посыпкой