Ряд российских регионов ожидает резкое похолодание, температура может опуститься сразу до -33 градусов. Об этом сообщила ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.
По ее словам, наибольшее сильные морозы ожидаются в Коми, Ненецком автономном округе и в Пермском крае. Низкие температуры в этих регионах сохранятся в течение всех праздничных выходных.
«Неблагоприятная погода будет в Республике Коми, НАО и Пермском крае, в эти выходные ожидается до -33 градусов. Морозы ослабнут только к началу следующей недели. На юге Приволжья к понедельнику похолодает до -25 градусов, но вскоре температура вернется к норме: ночью столбики термометров будут опускаться до -15 градусов, днем — до -7 градусов, а к середине недели потеплеет до +17 градусов благодаря атлантическому теплу», — поделилась Макарова.
Непогода обрушится и на юг европейской части страны: холода ожидаются в Краснодарском крае и в республиках Северного Кавказа, в том числе в Сочи. Сильные снегопады прогнозируются в Мурманской и Архангельской областях, на востоке Вологодской области. Здесь возможны метели и усиление ветра до 20 метров в секунду.