Почему после вузов дети сидят дома в депрессии и не работают, а родители их содержат: японская пословица в тему

Поработают месяц, а потом отдыхают годами.

Почему после вузов дети сидят дома в депрессии и не работают, а родители их содержат: японская пословица в тему
Источник фото: Legion-Media

Пугающая статистика. Оказывается, 64% россиян не работают по той профессии, которую они получили в училищах или в институтах. А в сети они все чаще жалуются на депрессию, отсутствие перспектив, апатию, неуверенность в завтрашнем дне.

Родители рассказывают: ребенок закончил вуз, искал работу, но безуспешно. Сначала по 20 резюме в неделю отправлял, дальше — по 10, а затем просто перестал.

Попытки устроиться по специальности часто ничем хорошим не заканчиваются. Приходится идти на простую работу. А там «кровиночки» за 2,5 месяца устают так, что потом сидят без дела год.

Складывается впечатление, что молодое поколение хочет условий жизни, как у 45-летних: нажать две кнопочки, переложить бумажки и получить огромные деньги. А потом жить в просторной квартире в центре.

Вкусы у молодежи, конечно, впечатляют: ЖК бизнес-класса у метро, с ремонтом, которое предыдущее поколение только в кино видело. К месту меткое выражение — не по Сеньке шапка. Сложно — никому не интересно. Да и родители не дадут голодать.

А так, имеем то, что имеем — затяжную депрессию у самых молодых и активных. Блогеры внушают массам, что удачная жизнь — это не любимая работа или дело всей жизни, а его отсутствие, праздность и пассивный доход.

Находятся, конечно, и такие, которые берут кредиты на бизнес — чтобы другие работали. Но бизнес не растет, а платить по 250 тысяч в месяц потом не получается. Зато родители продают квартиры своих родителей, чтобы покрыть долги детей.

Поворотный момент случается не тогда, когда чадо ищет работу, а тогда, когда оно отказывается развиваться в юном возрасте, еще в школе. Конечно, это не повод загружать ребенка кружками или секциями, но подтолкнуть его к размышлениям о том, что нравится в жизни, все-таки стоит.

Даже большое наследство, в итоге, проматывается, обесценивается и проедается. Жажду потребления заглушить невозможно. Вот и получается цикличность как в японской пословице: «Дед работал, отец отдыхал, а внуки просят милостыню».

Оцените новость
❤️ 2
🙏
😹
🙀 1
😿 1
Комментарии
Готовлю на 2 дня вперёд — и не думаю о еде: полезные куриные маффины, которые реально насыщают
Не заливайте садовые дорожки бетоном: есть вариант дешевле, крепче и красивее
Мировая закуска: тартинки из сельди и свеклы — в застольях по популярности побеждают бутерброды с икрой