Про фрикадельки часто забывают, а зря: вкуснятина в сметанном соусе — готовится быстро, получается очень вкусно

Румяные мясные шарики с овощами получаются особенно сочными, а подлива кремовой

Про фрикадельки часто забывают, а зря: вкуснятина в сметанном соусе — готовится быстро, получается очень вкусно
Источник фото: Legion-Media

Фрикадельки хороши тем, что с ними не приходится долго стоять у плиты: скатал небольшие мясные шарики, быстро подрумянил — и дальше они сами доходят в соусе.

А здесь ещё и подливка удачная: сметана соединяется с соком овощей, становится густой и сливочной, поэтому к таким фрикаделькам хочется обязательно положить побольше гарнира.

Для приготовления понадобится

450 г куриного фарша, 1 яйцо, 1 небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. приправы для курицы, соль, перец и растительное масло. Для овощной основы возьмите ещё 1 луковицу, 1 морковь, 1 сладкий перец и 1 ст. л. муки. Для соуса — 4 ст. л. сметаны, 100 мл воды, ½ ч. л. приправы для курицы, соль, перец, укроп или петрушку.

Как готовить

К фаршу добавьте яйцо, мелко натёртый лук, пропущенный через пресс чеснок, сухари, специи, соль и перец. Хорошо перемешайте и влажными руками сформируйте небольшие фрикадельки. Обжарьте их на разогретом масле со всех сторон до румяности и временно переложите на тарелку.

В ту же сковороду отправьте нарезанный лук, натёртую морковь и сладкий перец. Обжарьте до мягкости, всыпьте муку и перемешайте. Сметану соедините с водой и специями, влейте к овощам и доведите соус до лёгкого кипения. Верните фрикадельки, накройте крышкой и тушите на небольшом огне 15–20 минут.

Личный опыт

Автор PopcornNews.ru Ольга Мороз советует делать фрикадельки небольшими — так они быстрее приготовятся и успеют хорошо пропитаться сливочной подливкой. Перед подачей можно добавить зелень и немного тёртого сыра, а на гарнир особенно хорошо подходят картофельное пюре, рис или гречка.

Оцените новость
❤️ 519
🙏 50
😹 22
🙀 24
😿 13
2 комментария
👍
0
👎
Класс, очень вкусно
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 23 августа 2026 13:01
👍
0
👎
Вот, спасибо то. Попробую обязательно.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 23 августа 2026 14:16
Эти рёбрышки у нас победили шашлык: 3 маринада — и на мангал, и в духовку
Картошку больше не подаю просто на гарнир — смешиваю с грибами и заворачиваю в лаваш: пирожки покоряют вкусом
Если надоели кабачки в тонне масла: кабачковые лепёшки в духовке — смешали и запекли