Плацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД — пассажиры такого не ожидали

РЖД продолжает работу над капсульными вагонами, которые планируют ввести к 2028 году.

Плацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД — пассажиры такого не ожидали
Источник фото: Legion-Media

Идея обсуждается с 2020 года, а недавно замглавы компании Иван Колесников подтвердил, что проект не отменён.

Новые вагоны будут строиться на базе «габарита Т» — более широких и длинных вагонов. Уже в 2026 году в этом габарите появятся плацкарт, СВ и вагон-ресторан. Габарит Т предполагает расширение на 28 см в ширину и 73 см в длину, десять купе вместо девяти и удлинённые полки.

Капсульный вагон рассчитан на 56 мест, по 28 на нижнем и верхнем уровнях. Каждая капсула — изолированное пространство с эргономичной спинкой, столиком, розетками и USB-портами, нишей для багажа и индивидуальным освещением.

Проект не заменяет классический плацкарт, а служит альтернативой для пассажиров, которым важен комфорт при умеренной цене. Внутренняя компоновка вагона ещё может дорабатываться с учётом мирового опыта.

Первый поезд из купейных вагонов габарита Т на 40 мест планируют запустить в 2026 году между Москвой и Петербургом. Сейчас вагоны проходят тестовую обкатку без пассажиров.

Оцените новость
❤️ 41
🙏 10
😹 5
🙀 4
😿 3
Комментарии
600 г говядины и яблочное пюре: запекаю мясо в необычном маринаде — выходит нежное и ароматное
Цветы размером с тарелку: шикарные многолетники для вау-эффекта на клумбе
Яйца теперь готовлю только по-турецки: черри, упругий белок и жидкий желток — вкуснотища неописуемая