Новогодних каникул не будет? Минтруд наконец утвердил график выходных на 2027-й — россияне вовсю обсуждают январь

Отдыхать и правда будем меньше, но есть нюансы.

Новогодних каникул не будет? Минтруд наконец утвердил график выходных на 2027-й — россияне вовсю обсуждают январь
Источник фото: Legion-Media

До начала лета всего день, а в соцсетях уже вовсю обсуждают новогодние праздники 2027-го. Многих взволновали новости о возможном перераспределении выходных — мол, январские каникулы сократят ради майских праздников. Слухи про «отмену» отдыха быстро разлетелись по сети и вызвали волну споров.

Только вот проект производственного календаря, который опубликовал Минтруд, показывает совсем другую картину. Новогодние каникулы сохраняются и вновь будут длинными: россиян ждет отдых с 31 декабря 2026 года (уже традиционно ставшее постоянным выходным днем) по 10 января 2027 года. Последним рабочим днем 2026-го станет 30 декабря.

А слухи поползли после предложения сенатора Айрата Гибатдинова добавить больше выходных в мае за счет января. Впрочем, это пока так и остается инициативой — решения по вопросу нет. Во всяком случае, действующий проект календаря такого решения не отражает.

В сравнении с тем, как отдыхали в начале 2026-го, уберут лишь один выходной. В этом году каникулы длились сразу 12 дней подряд, теперь возвращаемся к привычным 11.

Майские праздники вновь собираются поделить на две части: отдыхать будем с 1-го по 3-е число, а затем с 8 по 10 мая. Дополнительных длинных выходных также стоит ждать в феврале, марте, июне и ноябре — к государственным праздникам. Так что длинные январские праздники в ближайшее время никуда не исчезнут.

Оцените новость
❤️ 118
🙏 23
😹 14
🙀 6
😿 13
Комментарии
Ленивые пирожки «Пятиминутки» с яйцом, зелёным луком и сыром — просто выложил начинку и в духовку
Многие забыли этот кекс, а это классика кондитерских СССР: печем «Столичный» с изюмом — нежный, никакого растительного масла не использовали
Гениально и просто: вкуснючая рисовая запеканка с изюмом — хороша как в тёплом, так и в охлаждённом виде