Эти тефтели готовятся быстро и без лишнего масла. Овощной соус делает их нежными и сочными, а кабачок помогает получить густую консистенцию, похожую на овощную икру.
Ингредиенты на 5 порций
- мясной фарш — 400 г;
- кабачок — 250 г;
- помидоры — 250 г;
- репчатый лук — 200 г;
- сладкий перец — 100 г;
- чеснок — 1 зубчик;
- соль — по вкусу;
- перец и специи — по вкусу.
Как приготовить
В фарш добавьте 100 г измельченного лука, соль и молотый перец. Хорошо перемешайте и слегка отбейте массу, чтобы тефтели лучше держали форму.
Сформуйте 10 тефтелей и выложите их в глубокую сковороду, сотейник или жаровню. Масло добавлять не нужно.
Оставшийся лук, помидоры, сладкий перец, кабачок и чеснок нарежьте произвольно и измельчите в блендере.
Залейте тефтели овощным соусом, посолите и поперчите. Доведите до кипения на сильном огне, затем убавьте нагрев до среднего и тушите около 25 минут. Соус периодически перемешивайте.
Сначала овощи дадут много сока, но затем жидкость частично выпарится, и соус станет густым.
Полезный совет
Если нужен более жидкий соус, просто исключите кабачок. Оставьте помидоры, лук, сладкий перец и чеснок. Такой вариант хорошо подходит не только для тефтелей, но и для котлет, курицы, рыбы или кусочков мяса.