На праздничном столе этот «Ёжик» сразу привлекает внимание: забавная мордочка и хрустящие иголки из ржаного хлеба.
Чесночная заправка придаёт салату пикантность, а сухарики приятно хрустят.
Для приготовления понадобится
300 г готового куриного филе, 4 яйца, 150 г твёрдого сыра, 2 небольших помидора, 80–100 г майонеза, 1–2 зубчика чеснока, 80–100 г ржаного хлеба(для сухариков,соль, перец, сухой ченсок), 2–3 маслины, укроп, соль и чёрный перец по вкусу.
Как готовить
Яйца отваривают вкрутую и остужают. Курицу мелко нарезают, яйца натирают на крупной тёрке, сыр — на мелкой, оставляя около 40 г для мордочки. Из помидоров удаляют семена и сок, мякоть нарезают мелкими кубиками. Чеснок пропускают через пресс и смешивают с майонезом.
На плоском блюде выкладывают слоями курицу, помидоры, яйца и сыр, слегка промазывая их чесночным соусом. Придают салату форму овального туловища с мордочкой. Мордочку покрывают оставшимся сыром, глазки и носик делают из маслин. Убирают в холодильник на 30–60 минут.
Ржаной хлеб нарезают тонкими брусочками длиной 2–3 см. Обжаривают в масле до хруста, посыпают солью, перцем и сушёным чесноком, перемешивают и полностью остужают. Перед подачей вставляют «иголки» в спинку ёжика под наклоном, вокруг раскладывают укроп.
Интересный факт
Подсушенный хлеб снова впитывает влагу при соприкосновении с салатом. Поэтому съедобные «иголки» добавляют в последний момент — так они остаются хрустящими.