Минтай обычно жарят в муке и подают с луком или лимоном, но у корейцев есть куда более интересный способ его приготовления.
В «Донте-чон» рыбу покрывают нежным яичным кляром, в который добавляют сладкий перец, чеснок, имбирь и немного чили.
Для приготовления понадобится
200 г филе минтая, 2 яйца, 40 г муки, ¼ красного болгарского перца, 1 зубчик чеснока, ½ ч. л. тёртого имбиря, щепотка хлопьев чили, соль и растительное масло для жарки. Для соуса: 2 ст. л. соевого соуса и 2 пера зелёного лука.
Как готовить
Размороженное филе обсушите и нарежьте поперёк ломтиками толщиной 5–6 мм. Слегка посолите. Перец нарежьте очень мелкими кубиками, чеснок измельчите, имбирь натрите.
Яйца взбейте вилкой, смешайте с перцем, чесноком, имбирём и хлопьями чили. Каждый кусочек минтая обваляйте в муке, затем окуните в яичную смесь.
Выкладывайте на сковороду с разогретым маслом, захватывая ложкой немного овощей для каждого ломтика. Жарьте на умеренном огне примерно по 2–3 минуты с каждой стороны до готовности рыбы и золотистой корочки.
Для соуса мелко нарежьте зелёный лук и смешайте с соевым соусом. Подавайте отдельно, чтобы нежная яичная оболочка не размокла.
Интересный факт
Корейское название «донте-чон» связано со словами «донте» — замороженный минтай и «чон» — небольшие кусочки продуктов, обжаренные в мучной и яичной оболочке.