Легкая и сытная: запеканка из картофеля с грибами за час — рецепт для тех, кто постится

Простой рецепт постной запеканки с картофелем и грибами

Легкая и сытная: запеканка из картофеля с грибами за час — рецепт для тех, кто постится
Источник фото: Legion-Media

Ингредиенты: картофель — 1–1,5 кг, шампиньоны — 0,5 кг, помидоры — 2–3 шт., лук репчатый — 2–3 шт., постный майонез — по вкусу, растительное масло — для жарки и смазывания формы, соль, перец — по вкусу.

Процесс приготовления. Очищаю картофель, нарезаю средними кусочками и варю в воде до готовности, примерно 20 минут после закипания. Пока картофель варится, промываю и нарезаю шампиньоны, а лук мелко нарезаю.

Разогреваю на сковороде растительное масло и обжариваю грибы с луком до испарения жидкости и лёгкой румяности. После этого даю грибам немного остыть.

Когда картофель готов, сливаю почти весь отвар, оставляя немного для мягкости, и разминаю картошку толкушкой. Солю по вкусу и добавляю специи, если хочется.

Остывшие грибы измельчаю блендером или мясорубкой, солю и перчу. Духовку разогреваю до 180 °C.

Форму для запекания смазываю растительным маслом. Выкладываю 1/3 картофельного пюре, разравниваю. Сверху равномерно выкладываю грибы, затем ещё треть картофеля.

Помидоры промываю, обсушиваю и нарезаю тонкими кружочками, выкладываю на картофель ровным слоем. Сверху распределяю оставшуюся картошку и смазываю постным майонезом.

Запекаю в разогретой духовке при 180 °C до румяной корочки, примерно 40 минут. Готовую запеканку подаю горячей.

Оцените новость
❤️ 341
🙏 38
😹 26
🙀 23
😿 22
3 комментария
👍
0
👎
И картофель готов и грибы и зачем так долго в духовке, мин 10-15 надо и ещё 1-2 яйца добавить
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 13 марта 2026 08:12
👍
0
👎
в ответ на сообщение Галя Иванова от 13 марта 2026 08:12
Это постный рецепт, какие яйца могут быть...?
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 13 марта 2026 21:30
👍
0
👎
Очень долго. Зачем варить картофель, когда можно просто порезать и запечь. Еще и жарить. В общем я по- своему буду делать. Яичко добавлю, тогда и вкуснее будет. Я не соблюдаю посты.
.
Комментарий скрыт
Показать
Ответить 14 марта 2026 01:20
Сажаю в саду — и все лето клумба в розовом кружеве. Многолетник цвета восхода для легких цветников
Муравьи уходят сами только так: секрет природной защиты грядок — этот простейший способ с крупой
Салат «Морской коктейль» летом готовлю так — никакой варки и чистки креветок, беру маринованные и зеленую заправку