С наступлением лета так и хочется готовить простые и вкусные салатики с молодой капустой. В сочетании с огурцом и нежным яйцом получается обалденная вкуснятина. Хоть заправкой и выступает майонез, в этом салате он практически не чувствуется, а лишь дополняет все остальные ингредиенты, объединяя их в одну вкусовую палитру.
Ингредиенты
Берем 250 г молодой капусты, три яйца, 100 г майонеза, веточку укропа, соль и черный молотый перец по вкусу.
Как готовить
Отвариваем яйца, остужаем в холодной воде. Нарезаем молодую капусту тонкой соломкой. Слегка подсаливаем и жмем руками — так капуста станет мягче и сочнее.
Салат слоеный, поэтому лучше использовать кулинарное кольцо для формовки. Если кольца нет, можно взять глубокий салатник. Первым слоем выкладываем капусту, утрамбовываем ее ложкой и делаем майонезную сеточку.
Обрезаем у огурцов хвостики, нарезаем половину огурца кружочками и оставляем для украшения. Вторую же половину натираем на крупной терке. Натертые огурцы выкладываем вторым слоем и вновь утрамбовываем, солим, перчим и сдабриваем майонезом.
Чистим яйца, аккуратно отделяем белки от желтков, натираем белки на крупной терке, а желтки — на мелкой. Выкладываем яичные белки на слой огурцов и утрамбовываем ложкой. Солим и перчим, вновь делаем майонезную сеточку. Посыпаем тертыми желтками.
Салат можно украсить кружочками огурца и веточкой укропа.