Долго не понимала, зачем бабушка добавляла водку в тесто — теперь и сама держу бутылочку про запас: без нее ни одного пирога

Сначала смеялась, что бабушка лила водку в тесто — теперь делаю точно так же

Долго не понимала, зачем бабушка добавляла водку в тесто — теперь и сама держу бутылочку про запас: без нее ни одного пирога
Источник фото: Legion-Media

Помню, как бабушка добавляла рюмочку в дрожжевое или пресное тесто. Я думала, что это для вкуса, но на самом деле водка выступает как разрыхлитель.

Спирт испаряется уже при комнатной температуре, заставляя тесто быстрее подниматься и становиться легче. Это работает с любым тестом — дрожжевым, песочным или пресным. В песочном оно получается более рассыпчатым.

Важно не переборщить: 1–1,5 столовой ложки водки на 1 кг теста достаточно.

Иногда я заменяю водку коньяком. Он тоже помогает тесту подняться и придаёт выпечке приятный аромат и красивый цвет.

Оцените новость
❤️ 56
🙏 5
😹 3
🙀 3
😿 3
Комментарии
Ленивые пирожки «Пятиминутки» с яйцом, зелёным луком и сыром — просто выложил начинку и в духовку
Многие забыли этот кекс, а это классика кондитерских СССР: печем «Столичный» с изюмом — нежный, никакого растительного масла не использовали
Гениально и просто: вкуснючая рисовая запеканка с изюмом — хороша как в тёплом, так и в охлаждённом виде