Делаю белорусские картофельные колдуны без лепки: тру картошку и беру фарш — выкладываются ложкой и доходят в духовке

С этими колдунами ничего лепить и защипывать не приходится.

Делаю белорусские картофельные колдуны без лепки: тру картошку и беру фарш — выкладываются ложкой и доходят в духовке
Источник фото: Legion-Media

Картофельную массу выкладываю на сковороду обычной ложкой, сверху добавляю фарш и закрываю ещё одним слоем картошки.

Сначала колдуны быстро подрумяниваются с двух сторон, а затем доходят в духовке — внутри получается сочное мясо, а снаружи аппетитная картофельная корочка.

Для приготовления вам понадобится

600 г картофеля, 300 г говяжьего фарша, 1 яйцо, 70 г пшеничной муки, 1 репчатая луковица, соль, чёрный перец и зелень по вкусу, растительное масло для жарки. Для соуса: сметана, чеснок и зелень.

Как готовить

Луковицу натрите и добавьте к фаршу вместе с рубленой зеленью, солью и перцем. Хорошо перемешайте.

Картофель натрите на крупной тёрке и тщательно отожмите лишний сок — это важно, чтобы колдуны держали форму. Добавьте яйцо, муку, соль и немного перца, перемешайте.

На разогретую сковороду с маслом ложкой выложите небольшие картофельные лепёшки. На каждую положите фарш, слегка распределите его и сверху закройте ещё порцией картофельной массы. Обжаривайте примерно по 5 минут с каждой стороны до румяной корочки.

Переложите колдуны в форму и отправьте в разогретую до 180 °C духовку примерно на 10 минут. Подавайте горячими со сметаной, смешанной с чесноком и зеленью.

Интересный факт

Название «колдуны» появилось задолго до привычных картофельных вариантов. Изначально так в кухне Великого княжества Литовского называли небольшие изделия из теста с мясной начинкой, а уже позже название перешло на картофельные блюда. Поэтому современные белорусские колдуны — это результат того, как старое название буквально «переехало» на новый, ставший народным продукт — картофель.

Оцените новость
❤️ 23
🙏 1
😹
🙀 1
😿 1
Комментарии
Стакан творога 10 минут: творожные рулетики «Райские» с кокосовой начинкой
Смешиваю колу с какао — пеку необычный торт: влажный, ароматный — простая вкуснятина к чаю
Три салата без майонеза: «Стройная мимоза», «Легкий тропический» и «Интересный а-ля оливье»