Многие уверены, что в августе в цветнике остается только любоваться цветением. На самом деле именно сейчас можно заложить основу клумбы на следующий год. Посеянные в конце лета растения успевают сформировать крепкую корневую систему, хорошо зимуют и весной трогаются в рост значительно раньше весенних посевов.
Особенно удачным август считается для многолетников. В это время можно посеять аквилегию, дельфиниум, люпин, примулу, гейхеру, эхинацею, рудбекию, садовую ромашку (нивяник) и разные виды колокольчиков. Многие из них нуждаются в естественной зимней стратификации, поэтому осенний посев обеспечивает более дружные всходы.
Не стоит забывать и о двулетниках. Если посеять в августе виолу (анютины глазки), маргаритки, незабудки или турецкую гвоздику, до холодов они успеют сформировать розетку листьев, а уже следующей весной порадуют ранним и обильным цветением.
Опытные садоводы советуют проводить посев до середины августа, чтобы молодые растения успели хорошо укорениться. Для большинства культур подойдет рыхлая, влажная почва, а мелкие семена, например у гейхеры и примулы, лучше не заглублять, а лишь слегка присыпать тонким слоем песка.