«Второсортная номинация» и «утешительный приз»: на «Оскаре» 2019 появится категория «Лучший блокбастер»

В январе следующего года обсуждать номинации на «Оскар»-2019 будет чуточку веселее – благодаря тому, что на днях Киноакадемия ввела новую, отдельную номинацию для блокбастеров (ведь нельзя же просто взять и оставить без «Оскара» нашумевшую «Черную Пантеру»). Кинокритики решение Киноакадемии угодить массовому зрителю не оценили, разгромив инициативу в пух и прах.

«Второсортная номинация» и «утешительный приз»: на «Оскаре» 2019 появится категория «Лучший блокбастер»

Вот лишь несколько комментариев от киноэкспертов:

«Для блокбастеров уже есть награда. Она называется «деньги»».

««Форрест Гамп» и «Титаник» были блокбастерами и получили «Оскар». Не надо превращать «Оскар» в MTV Awards, лучше дайте нам 10 номинантов в категории «Лучший фильм»».

«Ну все, осталось несколько лет – и «Оскар» будут вручать за «Самый крутой взрыв»».

««Лучший блокбастер» – это второсортная номинация, к тому же обесценивающая «Лучший фильм»».

«Пусть лучше «блокбастер» получит номинацию на «Лучший фильм» и проиграет, чем получит бессмысленный утешительный приз в виде «Оскара» за «лучший блокбастер»».

Нашлись, впрочем, и те, кто инициативу Киноакадемии защищает – а точнее, видит в ней определенную логику:

««Оскару» нужно привлечь больше зрителей, особенно более молодых, и ежегодно люди хотят увидеть в списке номинантов нашумевшие блокбастеры, но их в последние годы не номинировали вообще. Теперь Киноакадемия вводит отдельную категорию под эти цели – и это начинают критиковать? Это… странно».

Что из всего этого получится – мы узнаем в январе 2019 года, когда Киноакадемия объявит номинантов на «Оскар»-2019. Впрочем, в одном можно быть уверенным уже сейчас: «Черная Пантера» обязательно возглавит список номинантов в категории «Лучший блокбастер» и, скорее всего, получит-таки «Оскар». Сама церемония, напомним, пройдет 24 февраля 2019.