Когда мы вспоминаем о советских салатных традициях, в голову ничего кроме опостылевших оливье и селедки под шубой не лезет. Но если присмотреться, то окажется, что в ресторанах СССР подавали много всего интересного. Взять, к примеру, салат «Влашский» из легендарного ресторана «Прага». Состав может повеять оливье, но вкус у него совсем другой.
Ингредиенты
На шесть порций «Влашского» берем 140 г варено-копченой ветчины, 240 г отварного картофеля в мундире, 140 г свежего огурца, 60 г зеленого горошка, 60 г свежих яблок, 15 г петрушки, 80 г майонеза и соль по вкусу.
Как готовить
Для украшения берем 75 г свежего огурца, 60 г сыра по типу голландского и пару веточек петрушки.
Нарезаем ветчину, картофель и яблоко небольшими кубиками, либо соломкой. Складываем в салатник. Добавляем мелко нарубленную зелень и зеленый горошек.
Перемешиваем, солим по вкусу и заправляем майонезом. Даем салату настояться в течение часа в холодильнике.
Подавать нужно строго в порционных салатниках, украсив свежим огурцом, тертым сыром и зеленью.
Личный опыт
Автор PopCornNews Юрий Самоваров в ресторане «Прага» не бывал, а вот «Влашский» решил попробовать, приготовив самостоятельно. Хоть вначале и кажется, что это очередная вариация оливье, результат приятно удивляет. Свою роль играет сочетание копченой ветчины и свежего яблока — яблока добавляет легкой сладости и свежести, которая уравновешивает «тяжелый» майонез.
Яблоко берите лучше кисло-сладкий сортов, чтобы сохраняло плотную текстуру и добавляло кислинки. Картошку после варки лучше остудить — клубни будут аккуратнее держать форму.