Пока огурцы-зеленцы еще маленькие, удаляю эти части: куст благодарит — урожай собираем ящиками

Будет жалко, но оно того стоит.

Пока огурцы-зеленцы еще маленькие, удаляю эти части: куст благодарит — урожай собираем ящиками
Источник фото: Legion-Media

Опытные дачники хорошо знают, что от того, как будут формироваться огурцы, зависит и количество урожая. Главная проблема, пожалуй, не в том, куда привязать огурцы, а в том, что они начинают дико зарастать: зелень растет во все стороны, огурцов мало, а там и до болезней недалеко.

Поэтому нужно формировать кусты. Причем начинать надо с самого начала, пока они только растут. На старте, до высоты 50 см (это 4-5 листочков) удаляем все — и завязи, и боковые побеги.

Такой метод называется «ослеплением». Несмотря на пугающее название, все довольно логично: растение не должно тратить силы на огурцы внизу. Сейчас наша задача
растить корни и ствол. Чем мощнее корни, тем больше питания пойдет в плоды.

И не надо переживать из-за удаленных завязей — в итоге куст «скажет» вам «спасибо».

Оцените новость
❤️ 52
🙏 2
😹 4
🙀 3
😿 3
Комментарии
Вместо обычного картофельного пюре — хрустящая картошка с сырной корочкой: и на праздник, и на каждый день
Не рецепт, а золото: пирог с брокколи и цветной капустой — полезно, вкусно, дети просят добавки
Не рецепт, а золото: божественный пирог с брокколи и цветной капустой — полезно, вкусно, дети просят добавки