Когда котлеты надоели, готовлю их по-братиславски — хит словацкой кухни: тот же фарш, но вкус совсем другой

Здесь все решают специи.

Когда котлеты надоели, готовлю их по-братиславски — хит словацкой кухни: тот же фарш, но вкус совсем другой
Источник фото: Legion-Media

Котлеты по-братиславски — настоящая классика словацкой кухни. Они намного сочнее наших обычных — а все благодаря неожиданному сочетанию специй.

Ингредиенты

Берем 400 г свиного фарша, 300 г говяжьего, 90 г репчатого лука, три зубчика чеснока, 80-90 г белого хлеба, 80 мл молока, одно яйцо, столовую ложку дижонской горчицы, 60 г панировочных сухарей, чайную ложку сушеного майорана, чайную ложку молотой паприки, пол чайной ложки молотого тмина, 60 мл растительного масла, 30 г сливочного масла, чайную ложку соли и пол чайной ложки черного молотого перца.

Как готовить

Заливаем хлеб молоком, оставляем на 10-15 минут, чтобы мякиш полностью размягчился. Чистим лук и нарезаем небольшими кубиками. Растапливаем в сковородке сливочное масло. Выкладываем лук и обжариваем 4-5 минут до мягкости и легкого золотистого оттенка.

Соединяем в миске свиной и говяжий фарш, дижонскую горчицу, паприку, тмин и майоран. Перемешиваем. Отжимаем от молока хлеб и добавляем к фаршу.

Чистим чеснок, пропускаем через пресс и также добавляем в миску. Теперь добавим жареный лук и яйцо, посолим и поперчим. Вымешиваем фарш руками 7-10 минут — он должен стать однородным и немного вязким. Накрываем миску и убираем на полчаса в холодильник.

По прошествии времени достаем миску и формируем влажными руками котлеты. Со всех сторон обваливаем их в панировочных сухарях.

Дальше все как всегда: разогреваем в сковородке растительное масло, выкладываем котлеты и жарим по 4-5 минут с каждой стороны. Должна появиться румяная корочка.

Оцените новость
❤️ 9
🙏 2
😹
🙀 2
😿 3
Комментарии
Вместо газона посадила эти 5 растений: зеленый ковер не хуже, а ухода заметно меньше
Подкормите кабачки сейчас — и кусты начнут отдавать урожай ведрами: рабочая схема для щедрого урожая
Горячие бутерброды «Светофор» с крабовыми палочками: все смешиваю и запекаю — простая закуска, которая всегда пригодится