Какой водой нужно заливать рис для плова — горячей или холодной? Запомните раз и навсегда

Есть всего один верный вариант.

Какой водой нужно заливать рис для плова — горячей или холодной? Запомните раз и навсегда
Источник фото: Legion-Media

Приготовление плова — это настоящее искусство, а не как некоторые думают: смешал мясо, морковку, лук и рис со специями — вот тебе отменное блюдо. На деле выходит так, что многие обрекают плов на превращение в кашу ровно в тот момент, когда добавляют в казанок рис.

Камнем преткновения становится добавление воды — почему-то кажется, что нет никакой разницы, какой она должна быть температуры. В итоге многие добавляют холодную воду.

А зря. Если залить рис холодной водой, казан резко остынет. В момент, когда зиврак уже готов, и в казан положили промытый рис, важно не нарушить температуру внутри блюда. С холодной водой процесс приготовления замедляется: жир распределяется хуже, рис прогревается неравномерно. Итог: одни зерна развариваются, другие остаются плотными. Плов выйдет тяжелым и липким.

То ли дело горячая вода. Она сразу поддерживает нужную температуру: рис равномерно впитывает ароматный бульон — нет риска, что блюдо превратится в кашу.

И все же важно не просто налить горячей воды, но и налить ее правильно. Наливаем, чтобы она покрывала рис на 1-1,5 см. Точное количество, конечно, будет зависеть от сорта риса, ведь разные могут впитывать жидкость по-разному.

Далее плов готовят на сильном огне, пока жидкость не уйдет с поверхности. Только тогда огонь можно уменьшить, собрать рис горкой, сделать пару проколов до дна и довести блюдо под крышкой.

И еще кое-что: не вздумайте перемешивать рис после того, как добавили воду. Можно повредить структуру зерна — оно выпустит крахмал и станет липким. Перемешивать можно только после того, как блюдо полностью дошло и какое-то время постояло под крышкой.

Оцените новость
❤️ 77
🙏 7
😹 5
🙀 11
😿 6
Комментарии
Испечете 1 раз и будете печь направо и налево: творожная галета — пачка творога и ягоды. Через 30 минут на столе пирог-стоп всем кондитерским
Вместо магазинного печенья с пальмовым маслом — домашнее через мясорубку: как в СССР, только вкуснее
Он у нас как «летний оливье»: большой салат с яйцом и ветчиной — готовьте сразу тазик, улетает за обе щеки