Поклонники сериала «Очень странные дела» не были удивлены неожиданной утечкой подробностей пятого сезона: один из главных актеров проговорился о важных сюжетных деталях накануне релиза новых серий. В свежем выпуске подкаста Hot Ones Ноа Шнапп, исполнивший роль Уилла Байерса, вместе с Финном Вулфхардом, Калебом Маклафлином и Гейтеном Матараццо участвовал в поедании острых крылышек и делился воспоминаниями о предыдущих событиях сериала.
Когда компании предложили вкратце пересказать ключевые повороты сюжета, Шнапп в числе прочего прямо заявил, что Векна — не главный злодей, а находится под контролем Истязателя Разума. Кроме того, актер добавил: именно Уилл Байерс построил подземные туннели под Хоукинсом, вероятно, используя свои сверхъестественные способности, которые проявляются в пятом сезоне.
Часть с откровениями быстро вырезали из официальной записи подкаста, но поклонники успели сохранить и распространить её в сети. Впрочем, многие считают, что ничего сенсационного Шнапп не озвучил. Спектакль-приквел «Очень странные дела: Первая тень» уже намекнул, что именно Истязатель Разума стоит за превращением Генри Крила в Векну.
Для тех, кто следит только за сериалом, эта информация прозвучала скорее как неожиданность, особенно деталь с туннелями и способностями Уилла. Но фанаты, внимательно пересматривавшие даже анимацию туннелей на стенах и вспоминавшие слова Дастина, что Векна — «главнокомандующий» Истязателя Разума, считают многое предсказуемым.
В любом случае, официальные ответы появятся не сразу. Пятый сезон «Очень странных дел» разбили на три части: финал выйдет отдельным эпизодом продолжительностью 2 часа и 5 минут. Вторая часть заключительного сезона появится на Netflix 25 декабря, а финальный — 31 декабря.