Эрик Браден, исполнитель роли Виктора Ньюмана в сериале «Молодые и дерзкие», едва не отказался сниматься в «Титанике» Джеймса Кэмерона из‑за неудачной пробы и потому, что попросту не знал, кто такой Кэмерон. Об этом актер рассказал в подкасте Still Here Hollywood.
Браден играет Виктора на канале CBS с 1980 года и признается, что поначалу отнёсся к приглашению в кино без энтузиазма. В подкасте он откровенно пересказал свою первую реакцию на предложение пойти на пробы к «Титанику»:
«Мне плевать на Джеймса Кэмерона. Я его не знаю».
Переубедил актера сын — режиссёр «Охоты на воров» Кристиан Гьюдгэст. Однако визит в офис кастинг-директора пошёл наперекосяк: тот опоздал, а затем спросил Брэдана: «Итак, а зачем вы здесь?» На что актер ответил: «Я задал себе тот же вопрос», — и ушёл, даже не прочитав реплики. Позже он позвонил агентам с жёстким предупреждением:
«Никогда, никогда, никогда больше не отправляйте меня на такую ерунду».
Спустя время представители Брадена снова вышли на него и пояснили, что лично Джеймс Кэмерон хочет видеть его в фильме. Актер выяснил, что речь о роли Джона Джейкоба Астора IV — одного из самых богатых пассажиров «Титаника» и реального промышленника. Когда Браден пришёл на встречу, оказалось, что Кэмерон видел и оценил его в научно‑фантастическом триллере «Колосс: Проект Форбина» (1970). После короткого чтения нескольких реплик он получил роль.
В «Титанике» Астор появляется ненадолго, в том числе в сцене в ресторане первого класса, где он пересекается с героями Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. Расширить участие помешал плотный график съёмок дневной мыльной оперы, но Браден говорит, что доволен своей частью в истории оскаровского рекордсмена и теперь высоко оценивает Кэмерона:
«Если я вообще когда-либо встречал человека, которого без тени сомнения назвал бы гением, то это он».