Сценаристы "Паддингтона в Перу" взялись за первый голливудский ИИ-мультфильм

AGC Studios привлекла команду создателей «Приключения Паддингтона 3» для сценария первого полнометражного анимационного фильма, полностью созданного искусственным интеллектом.

Сценаристы "Паддингтона в Перу" взялись за первый голливудский ИИ-мультфильм
Источник фото: Legion-Media

AGC Studios запускает полнометражный анимационный фильм Critterz, который заявлен как «первый крупный коммерческий семейный проект», созданный с активным использованием искусственного интеллекта на всех этапах производства. К сценарию привлечены авторы «Приключения Паддингтона 3», а студия планирует представить первые тестовые материалы на ближайшем кинорынке в Каннах.

Сценарную команду возглавляют Джеймс Ламонт и Джон Фостер (соавторы «Приключения Паддингтона 3»), а также Том Баттеруорт («Именинница», «Прах к праху»). Постановкой занимается Ник Клеверов, сооснователь креативной студии Native Foreign.

В числе продюсеров — креативный стратег OpenAI Чад Нельсон (компания известна по DALL·E и ChatGPT), а также Аллан Нибло и Джеймс Ричардсон из Vertigo Films. Исполнительные продюсеры проекта: Паскаль Бретон, Лионель Узан, Джейн Мур, Форд и Аги Ко.

Фильм основан на одноимённой короткометражке 2023 года. История расскажет о «нервном, но отважном» лесном существе, которое собирает команду чудаков с собственными страхами и скрытыми талантами, чтобы отправиться в отчаянное путешествие на поиски пропавшего брата или сестры. Проект нацелен на широкую семейную аудиторию.

Клеверов называет среди вдохновений «Балбесов», «Бесконечную историю» и ранние «Звёздные войны».

«Critterz будет вневременным фильмом — миром, который ощущается по-настоящему своим. В нём будет чудо фэнтези‑лент 80‑х, на которых я вырос, с озорным авантюрным духом “Балбесов” и мифическим, эмоциональным размахом “Бесконечной истории”… плюс масштаб ранних “Звёздных войн”. В основе — расколотый мир, пытающийся излечиться, и главный персонаж, чья настоящая сила — вера в себя и свою семью».

AGC Studios позиционирует Critterz как потенциальную веху для мейнстримной анимации: ИИ будет задействован на всём протяжении производственного процесса — от раскадровок до визуального облика персонажей. Официальные первые тестовые кадры и новости о продажах обещают показать в Каннах, где станет понятнее, станет ли проект началом новой тенденции или останется цифровым курьёзом.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Netflix выпустит сиквел "Акул в Париже": работа над продолжением триллера уже началась
"Хроники Нарнии" Греты Гервиг задержатся до 2027 года
"Истории игрушек" могло бы и не случиться: Тим Аллен невзлюбил Тома Хэнкса с первой встречи