Apple TV выпустил второй сезон детективного триллера «Последнее, что он сказал мне» с Дженнифер Гарнер спустя три года после финала первого. Премьера встретила ледяной прием: ранние рейтинги и отзывы критиков в большинстве своем негативные.
На Rotten Tomatoes у второго сезона сейчас 43% на основе семи рецензий — чуть выше, чем у первого (41%). Зрительский рейтинг у новых серий — 48%. В сумме по двум сезонам сериал держит 42% от критиков.
На Metacritic у второго сезона 57 баллов из 100 по оценкам четырех изданий — статус «смешанные или средние оценки». Это слегка лучше, чем у первого сезона (49 баллов, также «смешанные или средние»). Пользовательский балл у первого сезона — 4,7; при объединении двух сезонов сериал имеет 50 баллов Metascore и пользовательскую оценку 4,8.
Критический консенсус склоняется к негативу: рецензенты называют продолжение нелогичным, забывающимся и местами «несмотрибельным». Один из вердиктов звучит довольно прямо:
«Последнее, что я скажу вам о втором сезоне “Последнее, что он сказал мне”, — совсем не страшно его пропустить».
Другая рецензия утверждает, что сериал работает, лишь если принять его как чистую мелодраму, отложив логику в сторону:
«Чтобы вообще подступиться к “Последнее, что он сказал мне”, нужно выключить ту часть мозга, которая смотрит на прекрасный актерский состав с их внезапно всплывающими воспоминаниями и любовью к одноразовым телефонам и говорит: “Это не имеет смысла”. Это то, что смотришь вполглаза, пока разгружаешь посудомойку».
Есть и упрек в попытке придать сезону вид престижной криминальной драмы без достаточной полировки. Тем не менее встречаются и более благожелательные отклики — особенно от тех, кто видит рост уверенности и темпа по сравнению с дебютом:
«Сезон 2 гораздо смелее в риске и в целом энергично прокачивает сериал».
Итог на старте: заметный, но умеренный прирост относительно прошлого сезона при общей «средней температуре» отзывов, но картина может измениться с притоком рецензий. Если вам зашел первый сезон экранизации романа Лоры Дэйв, новый, вероятно, попадет в ту же жилу. Если же вы отвалились тогда, второй сезон вряд ли переубедит вернуться.