Приквел-сериал по "Джону Уику" мало кто смотрел, но зато на стримингах он стал хитом

Незаслуженно обойдённый вниманием приквел-сериал во вселенной Джона Уика — стильный и беспощадный, который вы наверняка пропустили.

Приквел-сериал по "Джону Уику" мало кто смотрел, но зато на стримингах он стал хитом
Источник фото: Legion-Media

«Континенталь» во вселенной Джона Уика — приквел, который тихо вышел в октябре 2023-го, оказался стильным и брутальным трёхсерийным мини-сериалом на выходные. Действие перенесено в 1970-е Нью-Йорка, где в обстановке тайных контрактов и наёмных убийц зарождается власть Уинстона Скотта.

За молодого Уинстона отвечает Колин Вуделл — задолго до той версии, которую в фильмах играет Иэн Макшейн. Айомиде Адегун исполнил раннюю версию Харона, персонажа, которого сделал знаковым Лэнс Реддик. И да, Мел Гибсон тоже часть вселенной «Джона Уика»: он сыграл Кормака О’Коннора, харизматичного и беспощадного управляющего нью-йоркского «Континенталя».

Брат Уинстона устраивает налёт на отель, и герой втягивается в разрастающуюся паутину интриг — от коридоров «Континенталя» до теневой экономики киллеров вокруг него.

Формально это мини-сериал из трёх эпизодов по ~90 минут каждый — по ощущениям скорее компактная трилогия, чем стандартный сезон. По масштабу это меньше, чем «Джон Уик 4» (169 минут), но каждая глава воспринимается как отдельный фильм. Премьера состоялась в октябре 2023-го — на волне общего интереса к франшизе после четвёртой части.

Как трамплин для расширения вселенной проект не стал безоговорочным хитом студии, однако просмотры были внушительными: «Континенталь» вошёл в топ-5 самых просматриваемых оригинальных сериалов Peacock за 2023 год. На Rotten Tomatoes — 63% у критиков и 77% у зрителей: достойно, но далеко от 90%+ у оригинальных фильмов с Киану Ривзом.

Были разговоры о втором сезоне, но в итоге сериал остался тем, чем задумывался: законченным мини-сериалом. Его главная проблема — репутация бренда. Фильмы Чада Стахелски выстроили культ на филигранной хореографии и оглушительных трюках; здесь драк и амбициозных сцен хватает, но уровень на ступень ниже, что разочаровало часть фанатов, ждавших большого экрана. Если отбросить логотип «Джона Уика», получится жёсткий криминальный боевик 70-х со стройным сюжетом, крепкими актёрскими работами и экшеном, которого вполне хватает.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Самый трогательный момент финала "Дома Дракона" вдохновлен "Звездными войнами"
Рекордный финал "Моей геройской академии": "Атака титанов" уступила трон
Даже автор "Колеса времени" считает, что Мартин не допишет "Ветра зимы"