"Обсессия" побила рекорд Спилберга в прокате: 40 лет никто не мог его повторить

«Обсессия» не ослабляет хватку в прокате, вновь застигнув аналитиков врасплох и уверенно наращивая кассу, как будто игнорируя все осторожные прогнозы.

"Обсессия" побила рекорд Спилберга в прокате: 40 лет никто не мог его повторить
Источник фото: Legion-Media

Психологический триллер «Обсессия» Карри Баркера продолжает удивлять прокат по всему миру: инди-хоррор не только не сдает позиций, но и растет от недели к неделе, что большая редкость, которую в последний раз видели во времена «Инопланетянина» Стивена Спилберга.

Динамика сборов такова:

  • первый уикенд — $17,1 млн,
  • второй — $23,9 млн,
  • третий — $26,4 млн.

Для независимого хоррора это не просто успех, а историческая аномалия: подобный разгон после стартовых выходных в последний раз случался более сорока лет назад, с «Инопланетянином».

Прогноз на четвертый уикенд (5–7 июня) — еще $20,9 млн в домашнем прокате: это выше старта, пусть и ниже двух предыдущих уикендов. Однако предсказать дальнейшую траекторию сложно — в сводках киноиндустрии прямо признаются, что фильм нарушает все привычные модели.

«Слушайте, на этом этапе предположения любого человека не хуже наших».

Так оценивают ситуацию авторы BoxOfficeTheory, которые публикуют эти прогнозы. Аналитик Exhibitor Relations Джефф Бок в комментарии Variety добавляет, что успех картины должен подстегнуть рынок.

«Это должно придать индустрии уверенности. Появилась новая аудитория, и она ждёт такого контента. Мы знали, что инди‑хоррор горяч, но не представляли, насколько. Сейчас он конкурирует с большими летними блокбастерами».

При этом последние пятница и суббота уже показали сборы выше, чем в те же дни на прошлой неделе, так что тренд на рост, похоже, ещё не исчерпан, хотя как это скажется на финале уикенда, говорить рано.

В конкурентах у «Обсессии» на этих выходных сразу три заметные новинки:

  • шестая часть «Очень страшного кино» — прогноз $50,4 млн;
  • «Властелины Вселенной» — $29,6 млн;
  • «Удивительный цифровой цирк: Последний акт» — $12 млн.

Из продолжающихся релизов ожидается резкое падение: у новинки A24 «Закулисье реальности» прогнозируют $26,9 млн (падение 67% к прошлому уикенду), а «Мандалорец и Грогу» могут взять $11 млн (падение 55%).

Как бы ни сложились ближайшие дни, «Обсессия» уже переписывает статистику. Мировые сборы на 5 июня — $166 млн, то есть фильм подбирается к отметке в $200 млн. Если картина перепрыгнет $300 млн, это будет первый проект с бюджетом менее $1 млн, достигший планки со времен «Выхода Дракона» Брюса Ли (1973).

Из‑за феноменального прокатного забега Focus Features сняла с графика цифровой релиз (он был намечен на 2 июня). Обычно Universal выводит фильмы в онлайн примерно через 17 дней после премьеры в кино, но для «Обсессии» окно расширили до 45 дней — режим, который обычно получают крупные студийные релизы. Ожидается, что картина появится на Peacock в начале июля.

Карри Баркер не теряет инерцию: к его следующему фильму «Всё, кроме призраков», действие которого развернется в той же вселенной, что и «Обсессия», присоединился Крис Рейнахер. Параллельно A24 поручила Баркеру перезапуск франшизы «Техасская резня бензопилой».

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Джаред Лето снова за своё: криповые розыгрыши на съемках "Властелинов вселенной"
Звезда "Пацанов" тоже выступил против ИИ: "Людям нужны человеческие истории"
Марлон Уайанс тизерит сиквел "Белых цыпочек"