Энди Серкис вернётся к роли Альфреда Пенниуорта в «Бэтмене 2»: съёмки сиквела Мэтта Ривза стартуют летом в Лондоне, а студия Warner Bros. согласовала плотный график актёра с его работой над новым фильмом по «Властелину колец».
Это возвращение было неочевидным: по данным Deadline, Warner Bros. сумела выстроить расписание так, чтобы Серкис успевал и на съёмки «Бэтмена», и на площадку «Охоты за Голлумом». Сам актёр признавал, что расстановка приоритетов далась непросто, но был уверен, что снова сыграет дворецкого Брюса Уэйна. Это снимает вопрос о возможной замене или «исчезновении» Альфреда в сиквеле.
«Это безумный балансировочный акт», — признавался Серкис в недавних интервью.
Сейчас Серкис завершает постановку «Скотного двора», который выходит 1 мая после затяжного производства с 2022 года. Затем он переключается на «Охоту за Голлумом» — поставит фильм и вновь озвучит/сыграет Голлума. Параллельно Warner Bros., New Line и WingNut Films Питера Джексона готовят новую линейку проектов по Средиземью; следующий в плане — «Властелин колец: Тени прошлого», над сценарием которого работает Стивен Колбер.
«Охота за Голлумом» — приквел к основной трилогии: в центре — миссия Арагорна разыскать и захватить Голлума, чтобы тот не выдал Саурону правду о Кольце. Сюжет опирается на приложения и заметки Толкина.
Что касается «Бэтмена 2», к проекту возвращается Роберт Паттинсон, а к актёрскому составу присоединяется Скарлетт Йоханссон (роль держат в секрете). Себастиан Стэн сыграет Харви Дента — Двуликого. Премьера намечена на 1 октября 2027 года.
У «Охоты за Голлумом» тоже есть дата: релиз запланирован на 17 декабря 2027-го.