Гонка за "Лучший фильм" на Оскаре-2027 уже решена? Вот фаворит

До церемонии ещё далеко, но в гонке за Оскар-2027 в категории «Лучший фильм» уже наметился фаворит, которого называют брокеры.

Гонка за "Лучший фильм" на Оскаре-2027 уже решена? Вот фаворит
Источник фото: Legion-Media
Подпишись Подписывайся на нас в OK Подпишись Подписывайся на нас в VK

Едва успели отгреметь мартовские «Оскары»-2026, как биржи прогнозов уже спорят о следующем сезоне: по данным сервиса Kalshi, главным фаворитом на «Лучший фильм» в 2027 году уверенно идёт «Одиссея» Кристофера Нолана с заметным отрывом от конкурентов.

На Kalshi «Одиссея» лидирует с 31% вероятности победы. Дальше ощутимый разрыв: «Проект „Конец света“» с Райаном Гослингом — 12%. Остальные пока заметно позади:

  • «Одиссея» — 31%
  • «Проект „Конец света“» — 12%
  • «Дикая лошадь» — 10%
  • «Диггер» — 8%
  • «Дюна: Часть третья» — 7%
  • «День разоблачения» — 5%
  • «Социальная расплата» — 5%
  • «1949 / Отечество» — 5%
  • «Фьорд» — 4%
  • «Искусственный» — 3%
  • «Майкл» — 3%
  • «Приключения Клиффа Бута» — 2%

Есть и позиции около 1% или ниже — «Бегемот!», «Плач к небесам», «Жозефина», новый приквел «Хроник Нарнии» и, что особенно любопытно, «Мстители: Доктор Дум». Рынок ставок открылся 20 марта: «Одиссея» стартовала с 17% и почти удвоила показатель — сейчас 31% и тенденция растущая.

На соседнем рынке Kalshi по номинациям картина Нолана лидирует с впечатляющими 89% вероятности попасть в шорт-лист «Лучшего фильма». Там фигурируют и другие названия — «Параллельные истории», «Вот это драма!», «Быть Хьюманн», «Возвращение Сатурна», но общая картина та же: доминация «Одиссеи».

Почему такой аванс доверия? Нолан экранизирует гомеровскую «Одиссею» — боги, чудовища, эпические странствия и масса пространства для «серьёзного кино», то есть то, что Академия традиционно любит. В актёрском составе — звёзды первой величины:

  • Мэтт Деймон — Одиссей;
  • Энн Хэтэуэй — Пенелопа;
  • Том Холланд — Телемах;
  • Зендея — Афина;
  • Шарлиз Терон — Калипсо;
  • Роберт Паттинсон — жених Антиной;
  • Джон Бернтал, Лупита Нионго и Джон Легуизамо и другие.

По данным The Hollywood Reporter, бюджет — около $250 млн, а Universal Pictures и Syncopy понадобится примерно $625 млн лишь для выхода в ноль. Это «Эверест» даже по меркам летнего блокбастерного сезона. Но если кто и может тащить греческий эпос на таком бюджете, то это Нолан с его сочетанием кассовых рекордов и расположения академиков; из сопоставимых по масштабу авторов на ум приходит разве что Джеймс Кэмерон.

Тем не менее чеканить имя победителя на статуэтке пока рано. Рынки обожают фаворитов, но только до первого срыва: можно вспомнить, как «Вавилон» казался несомненным оскаровским «магнитом», а затем померк на старте. Итог легко может перевернуться, если «Одиссея» столкнётся с плохим сарафаном или на финише выстрелит другой претендент.

Оцените новость
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Комментарии
Триквел "Дюны" обещает стать смелее (и страннее) чем мы думали
"Охота за Голлумом" рискует повторить главную ошибку "Хоббита"
Деми Мур, Шарлиз Терон и Джулия Гарнер объединятся в горячем кулинарном триллере