Третий фильм о фокусниках «Иллюзия обмана 3» уверенно возглавил зарубежный кинопрокат минувших выходных, заработав в США 21,3 миллиона долларов. Картина вновь собрала на экране команду в составе Джесси Айзенберга и Вуди Харрельсона, а среди международных сборов особо выделяется Китай, где фильм принес 19,2 миллиона долларов. Всего за пределами Северной Америки прокат пополнил копилку ещё на 54,2 миллиона, что для третьей части считается впечатляющим достижением.
В то же время экранизация "Бегущего человека" Эдгара Райта с Гленом Пауэллом в главной роли стартовала с 17 миллионов долларов на территории США. Международные сборы не спасли ситуацию: на зарубежных экранах фильм добавил лишь 11 миллионов. Несмотря на успехи Глена Пауэлла в других работах, его участие на этот раз не стало залогом кассового триумфа.
Более того, общая стартовая сумма для "Бегущего человека" ниже ожидаемой для крупнобюджетного проекта в летний период, что подтвердило опасения аналитиков.
«Я могу собрать любую аудиторию» — эта репутация пока остаётся прерогативой его партнёра по «Топ Ган: Мэверик» Тома Круза.
На фоне других неудачных премьер, провалом назвать выход картины сложно, но результат оказался явно скромнее прогноза.
Лидер прошлой недели, «Хищник: Планета смерти», во второй уикенд утратил почти две трети зрителей и собрал лишь 13 миллионов. Обвал кассовых сборов на 68% ставит под вопрос судьбу будущих фильмов о Хищниках на большом экране. Несмотря на это, зарубежные продажи могут обеспечить прибыльность всего проекта.
Историческая драма «Нюрнберг» удерживает стабильно хорошие показатели, за минувшие выходные фильм заработал 2,6 миллиона долларов, а всего набрал 8,6 миллиона. Такое число для картины, ориентированной на призы, считается очень достойным. Напротив, премьера фильма ужасов «Крипер» принесла создателям лишь 2,5 миллиона — это редкая неудача для режиссёра Осгуда Перкинса и компании Neon после большого успеха «Собирателя душ» и «Обезьяны».
Итоги прокатного уикенда можно представить так:
- «Иллюзия обмана 3» — 21,3 млн долларов в США за уикенд, 54,2 млн за рубежом (включая Китай — 19,2 млн)
- «Бегущий человек» — 17 млн в США, 11 млн за границей
- «Хищник: Планета смерти» — 13 млн за выходные, падение на 68%, прогноз по итоговым сборам — 85–90 млн в США
- «Сожалею о тебе» — 4 млн за уикенд, минус 40%; всего 44 млн
- «Чёрный телефон 2» — 2,65 млн за выходные, всего 74,6 млн; дальнейшее развитие киносерии практически подтверждено
- «Нюрнберг» — 2,6 млн, снижение 33%; общие сборы — 8,6 млн; лучший результат среди претендентов на сезонные кинопремии
- «Крипер» — 2,5 млн; ощутимая неудача для компании Neon и режиссёра
- «Нефть Сары» — 2,3 млн за уикенд, всего — 8,6 млн
- «Бугония» — 1,6 млн
- «Человек-бензопила» — 1,6 млн (делят между собой девятое место)