Джеймс Ван подтвердил, что его экранизация «Зова Ктулху» по Г. Ф. Лавкрафту по‑прежнему в разработке, но до релиза далеко. В беседе со Screen Rant режиссер назвал проект личным и признал, что запустить его непросто из‑за масштабов и затрат.
По словам Вана, он все еще пытается воплотить «Зов Ктулху» — это «проект мечты», который не отпускает. Однако лентам в духе Лавкрафта сложно найти финансирование: такие фильмы дороги, а истории о культах, поклоняющихся древним монстрам, — трудная заявка для студий. Ван напомнил, что с похожими барьерами сталкивался и Гильермо дель Торо, который годами пытался запустить «Хребты безумия».
«Я просто буду продолжать понемногу над этим работать».
Фильм не заморожен, но ждать даты премьеры точно рано. Оригинальный рассказ Лавкрафта повествует о человеке, втянутом в загадки апокалиптического культа, поклоняющегося божеству Ктулху — одному из символов космического хоррора.
Тем временем у Вана хватает других проектов. В прошлом месяце он подписался поставить англоязычный ремейк корейского триллера 2019 года «Гангстер, коп и дьявол» для Paramount Pictures — историю о вынужденном союзе полицейского и криминального босса в охоте на серийного убийцу, полном предательств и экшена.
Еще один крупный пункт в планах — перезапуск «Пилы». После того как Blumhouse выкупила права на франшизу у Twisted Pictures, студия вернула в комнату ее сооснователей — Джеймса Вана и Ли Уоннелла, которые в основном отошли от серии после «Пилы 3» (двадцать лет назад).
Глава Blumhouse Джейсон Блум пообещал, что Ван будет «чрезвычайно вовлечен» в ребут.
Сам Ван называет возвращение к серии «значительным» в творческом смысле и обещает, что новая «Пила» будет одновременно знакомой и неожиданной для давних фанатов.